русский ювелир - новости
  issue_magazine

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Как работать с «проблемной задолженностью» часть 3

05.09.2017

В третьей части цикла статей о работе с проблемной задолженностью продолжим рассматривать феномен «коллекторства».  «Коллектор» и «коллекторство» взяты в кавычки, чтобы подчеркнуть неоднозначность этих терминов и их содержания.

В массовом сознании потенциальных заказчиков коллекторских услуг присутствует миф, разбивающийся о скалы реальности, который можно сформулировать так: «проблема долга автоматически решается через суд». Или еще один миф: «самый быстрый и эффективный способ вернуть долг – обратиться к «синим» (бандитам) или к «красной» (милицейской, чекистской) крыше». Последний миф особенно опасен тем, что возвращает общество в криминальный омут, кроме того, цена возврата в таких случаях гораздо выше, чем через «коллекторов», при полном отсутствии гарантий и существенных рисках самим заказчикам попасть под суд по уголовному делу о вымогательстве.

            Наиболее продвинутые потенциальные заказчики коллекторских услуг, в реалиях нашей страны, столкнувшись с невозвратом долга, выбирают для себя один из следующих вариантов действий:
— если долг очень большой, то действовать надо через административно-силовые структуры (суд + чиновное давление + давление через силовые структуры);
— если структура пакета долгов разнообразна, надо идти к крупному коллектору и переложить головную боль работы с проблемной задолженностью на него, правда эффективность такого шага будет с большой долей вероятности минимальна;
— если долг (пакет долгов) мелкий, скорее всего о нем необходимо забыть;
— если долг средний можно заниматься им самому, а если на это нет времени и возможностей – передать в работу адвокатам или коллекторам.

            Под мелкими суммами долга, как правило, понимаются суммы до 50 тысяч рублей, под средними – от 600 тысяч до 30 миллионов рублей, под крупными – от 500 тыс. долларов и выше.
Держателю крупного портфеля разнообразных по размеру долгов, по нашему мнению, эффективнее всего портфель мелких долгов отдать в работу крупным коллекторским агентствам с колл-центрами. Средние долги передать в работу средним и небольшим коллекторским агентствам, которые отработают их максимально качественно.
Помощь адвокатов наиболее эффективна, если ваш должник – крупная, известная компания или публичное, богатое физическое лицо, которые практически гарантированно вернут долг, получив решение суда или постановление судебного пристава-исполнителя.
В остальных случаях, где нужен поиск должника, розыск его имущества, сложные переговоры, поиск компромиссного решения, целесообразнее использовать коллекторские агентства среднего и небольшого формата.

Основной проблемой преодоления негативного мифотворчества вокруг «коллекторов» является недостаточность освещения в СМИ их реального образа, чему в немалой степени способствует так же и то, что крупные коллекторские агентства, имеющие максимально широкие для этого возможности, в этом не заинтересованы, т.к. их устраивает существующая индустриальная система отношений «кредитор-предоплата-работа с должниками через колл-центр». А коллекторские агентства среднего и небольшого размера, как правило, слишком погружены в бытийность своего ежедневного труда и не имеют возможности и времени для общения со своими потенциальными заказчиками через широкие СМИ, ограничиваясь статьями на своих сайтах и обменом мнениями на форумах.  Вероятнее всего, это вообще проблема малого и среднего бизнеса (МСБ), которая, надеемся, будет решена в рамках развития МСБ в нашей стране.


Продолжение следует…

Исполнительный директор ООО «Миротворец КА»

Попов Сергей Владимирович ©

. тел. 8-903-786-77-55

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир