русский ювелир - новости
  issue_magazine

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Как работать с «проблемной задолженностью». Часть 6

26.09.2017


В заключительной, шестой статье серии статей, посвященных работе с «проблемной задолженностью»  продолжим разговор о работе с приставами по проблемному долгу.

Итак, чудо свершилось, лист подан в ФССП, через шесть дней (ст. 30, п.7,8 ФЗ «Об исполнительном производстве») пристав-исполнитель обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в его возбуждения. Основания для отказа описаны в том же законе («Об исполнительном производстве»). Далее начинается самое интересное: пристав стандартно рассылает запросы в ГИБДД, федеральную службу регистрации кадастра и картографии (регистрация прав на недвижимость), иногда в ИФНС, в крупнейшие банки. Время получения ответов, даже если пристав оперативно выполнил свою работу — в среднем занимает 2–3 месяца. Далее, как правило, дело еще болтается полгода без действий. Если в ответах на запросы пристава пришли отрицательные ответы, т.е. за должником не числятся объекты недвижимости, автомашины, счета в банках, дело закрывается актом о невозможности взыскания. Лист при этом часто попадает в архив (хотя должен быть отправлен взыскателю).

Самое неприятное во всем этом то, что пристав не обязан информировать взыскателя о ходе исполнительного производства. Получить информацию по телефону Вы не можете, можете только прийти на прием к приставу (как правило, вторник — до обеда, четверг — после обеда) и изрядно потолкавшись в очереди, попасть пред светлы очи пристава и попытаться узнать, что да как. Еще один вариант получить информацию — отправить по почте официальный запрос о ходе исполнительного производства, который тоже не вариант, как Вы понимаете, ибо ответ придет сухой, неинформативный, являющийся, по сути, отпиской. Прибавьте сюда чугунно-скороходный пробег отечественной почты…

            Как правило, получив на руки акт о невозможности взыскания, Взыскатель, эти же руки и опускает. А зря. Срок действия исполнительного листа (ст. 21. п.1,2 ФЗ «Об исполнительном производстве») установлен «в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения». Кроме того, если Вы по уважительной причине пропустили срок подачи Исполнительного листа, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и получить новый исполнительный лист, правда, со сроком действия всего 3 месяца.

            Самое неприятное для Должника и приятное для Взыскателя, что срок действия исполнительного листа прерывается (ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве») на время исполнительного производства, т.е., если подавать исполнительный лист раз за разом после вынесения постановления о невозможности взыскания, Должник имеет все шансы не спать спокойно в течение всей своей жизни, даже очень длинной.

У приставов, к сожалению, не так много средств понуждения должника к исполнению решения суда, и приставы часто плохо знают закон об исполнительном производстве и свои потенциальные возможности.

Впрочем, если должник злостно уклоняется от погашения долга, к нему можно применить 177 статью УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) или статью 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Правда последняя статья относится только к юридическим лицам и чиновникам, к физ. лицам она не применима. Мало кто из взыскателей знает, что в каждом территориальном подразделении ФССП имеется специально для этого выделенный человек — дознаватель, который наделен всеми полномочиями следователя, который по Вашему заявлению может возбудить уголовное дело в отношении Должника. Ну, а если выяснится, что должник и вовсе ведет себя как мошенник, то Вы вправе ходатайствовать о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), правда подследственность этого дела будет не у ФССП, а у полиции РФ или у прокуратуры.

            Впрочем, если нанесенный Вам ущерб менее 1,5 млн. рублей, на возбуждение уголовного дела по ст. 177 рассчитывать нельзя, т.к. Федеральным законом от 07.04.2010 N 60-ФЗ именно этот размер ущерба следует считать крупным, если Вам должны меньше, значит это просто пустяк, мелочь, не стоящая внимания…

            И на сладкое, конечно тема коррупции, куда ж без неё. Очень часто Взыскатель, всерьез рассчитывающий на проведение полноценной работы пристава, просто вынужден искать способ «умаслить» исполнителей. В общем, взаимоотношения Взыскатель — ФССП, как зеркало отражает все те проблемы и болячки общества, которые до сих пор не изжиты, как то: полнейшее отсутствие интереса к проблемам Взыскателя, демотивированность и перегруженность исполнителей, несовершенство законодательства, позволяющего Должнику безнаказанно «применяться к складкам местности», подавляющее незнание Взыскателем своих прав. Впрочем, не все так уж плохо, у Взыскателя всегда есть возможность обратиться за профессиональной помощью к небольшим консалтинговым агентствам, специализирующимся на средних и крупных долгах (от 600 тыс. руб. и выше). В этом случае все проблемы взаимоотношений он переложит на специалистов, правда при этом придется раскошелиться на оплату их услуг.


Исполнительный директор ООО «Миротворец КА»

Попов Сергей Владимирович ©

. тел. 8-903-786-77-55

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир