русский ювелир - новости
  issue_magazine

БРЕНДЫ

Молитвенные четки – новая работа Владимира Михайлова для Рождественской коллекции

21.11.2017

Рождественская коллекция художника Владимира Михайлова пополнилась новым произведением ювелирного искусства. Рождественские молитвенные четки, выполненные из серебра, можно считать драгоценным подарком мастера к приближающемуся Великому празднику, одному из главных среди двунадесятых праздников Православной Церкви.

Появление новых изделий в ювелирной коллекции – всегда долгожданное событие.  А если речь идет о коллекции художника Владимира Михайлова, то еще и наделенное особым смыслом. Предшествующий самому главному христианскому празднику Рождественский пост – время духовного очищения и обновления. Молитвы, возносимые в эти дни, защищают наши души от дурного воздействия и помогают обрести внутренние силы. Неудивительно, что новым изделием, созданным Владимиром Михайловым к Рождеству, стали именно четки – неотъемлемый атрибут православной религии, так называемый «духовный меч», вручаемый монахам при постриге.

Четки для христиан  – это аллегорическое «оружие», призванное помогать в сражении с демонами путем как можно более частого призвания имени Божьего. Кроме того, бытует мнение, что четки обладают магической и целительной силой. Этому есть и вполне научное объяснение. Перебирая бусины, человек воздействует на точки, расположенные на кончиках пальцев. Такие действия успокаивают нервы, нормализуют дыхание, снимают головную боль, придают уверенности в себе.

Однако главное назначение четок – постоянное напоминание человеку о молитве, а также помощь в подсчете произнесенных молитв. Замкнутость четок символизирует бесконечность, иначе говоря молитву непрестанную. Четки напоминают нам о страданиях Спасителя и учат смирению, изгоняют из души страсти и являются символом вечности. Это интимный предмет веры, который не принято носить напоказ, но только незаметно для постороннего глаза.

На счетных элементах Молитвенных четок, созданных Владимиром Михайловым к великому празднику Рождества Христова, расположена Иисусова молитва, на бусинах-разделителях идут первые слова покаянного пятидесятого псалма Давида.  Центром композиции служит подвес с Рождественской иконой. Святое семейство изображено в иконографической горке-лещадке, над которой сияет Вифлеемская звезда. На оборотной стороне подвеса выгравирован тропарь праздника.

Источник: www.vmikhailov.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир