русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Это сладкое слово "Инвестиция"

20.12.2017

Инвестиция – это когда ДОХОДНО и ЛИКВИДНО в одном продукте.  Важно правильно выбрать Продукт. 

Ниже текста представлена Таблица роста мировых цен на цветные ювелирные камни, не обладающие драгоценными названиями, за период с 1990 г. по 2015 г. 

Ценность таких камней зависит только от их красоты и долговечности, а качество определяется вполне объективными характеристиками: цвет, чистота, огранка, каратный вес. Именно такие камни (GEM-качества) компания “Питерский Джем” уже более 20-ти лет представляет на ювелирно - минералогических выставках страны. 

Оригинальная информация, собранная здесь, относится к камням качественной индивидуальной огранки со “средними” параметрами цвета, высокой чистотой и “носибельными” размерами. Все приведенные в таблице камни выросли за этот период в цене от 5 до 20 раз. Средний рост по выборке составил 1200 %. 

Основных причин для такого роста две: 
1) ураганное подорожание высокосортного сырья 
- ограниченность и невосполнимость запасов 
- локальный характер месторождений 
- высокая трудоемкость и низкая рентабельность добычи 
- очень малый выход высокосортного материала 
2) быстрое повышение разборчивости потребителя, уставшего от примитивности “ювелирных вставок” и маркетинговых “фантиков”. 

Ювелирные камни с выдающимися характеристиками дорожают еще быстрее. Камни массового производства со стандартной огранкой низкого качества, так называемые “вставки ювелирные”, почти не растут в цене вне зависимости от сортности самого материала. 
Следует заметить, что к 2000 году цены на камни GEM-качества в России сравнялись с общемировыми, при очевидном превосходстве российской огранки. 

Мы взяли из Интернета данные по динамике цен на наиболее популярные инвестиционные продукты и росту стоимости жизни в России за 1990 - 2015 гг. и сопоставили их с ценами на так называемые “полудрагоценные” камни GEM-качества из нашей таблицы. Получился симпатичный график с невыдуманной и весьма очевидной инвестиционной привлекательностью ювелирных камней по позиции ДОХОДНОСТЬ. За 25 лет – абсолютно устойчивый рост по абсолютно объективным причинам! Смотрите в конце статьи.

Теперь о ЛИКВИДНОСТИ, без которой любые расходы не становятся ИНВЕСТИЦИЯМИ. Лучший способ обеспечить Вашему камню надежную ликвидность – это “построить” с ним не безумное по вложениям индивидуальное ювелирное украшение. “Фишка” в том, что стоимость только “правильного” камня, оказавшегося в добротном по качеству украшении, моментально удваивается-утраивается, даже если вещь не уникальна по художественным достоинствам! Продажа такого украшения через ювелирный салон всегда окажется прибыльной. 

И, наконец, надежнейшая ИНВЕСТИЦИЯ – это вложения в ваши Знания о камне, как об объекте огромного эстетического и только уже потом экономического потенциала. 


 



P.S. Данная информация является эксклюзивной собственностью “Питерского Джема”. Любые способы ее использования всячески приветствуются! Если сможете не исказить смысл, пожалуйста, ссылайтесь на “Питерский Джем”. Если нет, то НЕТ! (Шутка). 
Эксперт-геммолог, Александр К. Буйко.

С приближающимся Новым Годом!!! 
Искренне Ваш, “Питерский Джем”.



Источник:Питерский Джем

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир