русский ювелир - новости
  issue_magazine

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Молодые профессионалы WorldSkills Russia» - 2017

14.12.2017

С 15 по 17 ноября 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоялся III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» - 2017.
На оборудованных в соответствии со стандартами WSR конкурсных площадках павильонов G и F встретились представители 74 самых востребованных на сегодняшний день направлений профессиональной деятельности. Студенты «Художественно-профессионального лицея им. Карла Фаберже» традиционно приняли участие по двум компетенциям: «Ювелирное дело» и «Огранка ювелирных вставок» наряду с приглашенными участниками из «Казанского техникума народных художественных промыслов».

Накануне открытия чемпионата юные таланты вместе со своими наставниками познакомились с программой проведения мероприятия. Методом жеребьевки каждый участник закрепил за собой рабочее место на все время соревнования, а также ознакомился с оборудованием площадки, правилами охраны труда и техники безопасности.

 

Первый конкурсный день был полон яркими, торжественными показами работ обучающихся из различных учебных заведений Санкт-Петербурга, а также мастер-классами от опытных мастеров и педагогов. Поддержать наших участников приехали студенты лицея, которые на дефиле продемонстрировали оригинальные  работы выпускников и потрясающей красоты ювелирные изделия для мужчин и женщин.

 

Помимо душевной атмосферы, созданной организаторами мероприятия, важным для молодых профессионалов стало присутствие на конкурсной площадке - Менеджера по компетенции «Ювелирное дело» - Шаронова Николая Михайловича и Международного эксперта WorldSkills Russia по компетенции «Ювелирное дело» - Терентьевой Марии Олеговны, которые в своих напутственных словах помогли конкурсантам  укрепить веру в победу и уверенность в себе.

В первый день чемпионата, непосредственно перед началом работы, участникам было выдано конкурсное задание, измененное на 30% относительно заявленного ранее, на обсуждение которого эксперту и конкурсанту отводилось 15 минут. Для большинства участников выступление на площадке стало первым серьезным соревнованием и возможностью в полной мере применить весь приобретенный за время подготовки  к чемпионату опыт. В режиме напряженной борьбы каждый из них не раз вспомнил не только наставления своих мастеров, тренеров и экспертов, но и те их бесценные советы, услышанные за весь период профессионального обучения. Превозмогая усталость, каждый день, приобретая новые знания и умения, они упорным трудом шли к этому конкурсу и показали достаточно высокий уровень мастерства.

Волнительно и тревожно прошли все дни соревнований не только для конкурсантов, но и их наставников, из которых некоторые в этом году впервые выступили уже не в роли участников, а в качестве экспертов. Выпускники разных лет «Художественно-профессионального лицея им. Карла Фаберже» – Румянцева Ирина, Балахонов Ярослав, Шумилов Иван и Гринко Александра – приняли новые для них обязанности и ответственно подошли к оцениванию работ, перенимая опыт лучших экспертов.

Уже к вечеру 17 ноября готовые работы были представлены на суд экспертно-тренерского состава. По итогам оценивания в компетенции «Огранка ювелирных вставок» III место было присуждено Скибиной Анастасии, II место – Щербачевой Марии, а победителем признана Давлетшина Динара.

В компетенции «Ювелирное дело» III место разделили Иванников Ян и Вильданова Лилия. II место группа экспертов присудила Левиной Анне. И победителем в данном направлении подготовки стала Хикматова Альбина.

Все эти ребята являются учащимися «Художественно-профессионального лицея им. Карла Фаберже».
Церемония награждения победителей и призеров III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2017 состоялась 18 ноября 2017 года во Дворце культуры милиции им. Ф. Дзержинского (Культурный центр Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Победители и призеры получили дипломы и наградные медали. Конкурсантам, не занявшим призовых мест, были вручены сертификаты участников чемпионата. Также, независимо от результатов, все участники получили подарки от нашего лицея в виде наборов необходимых ювелирных материалов.
Победителю компетенции «Ювелирное дело» - Хикматовой Альбине – от компании «Глендо-Рус» подарен сертификат на прохождение 40 - часовой стажировки по гравированию на базе образовательного центра GRS и сделано предложение о сотрудничестве с компанией «Аурум».

От всего коллектива Художественно-профессионального лицея имени Карла Фаберже - желаем ребятам, чтобы ноябрь 2017 года стал началом их профессионального пути в сфере ювелирного дела.

 

 

Источник: Художественно-профессиональный лицей имени Карла Фаберже
 


наши партнеры:


 

facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир