русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Впервые обнаружен янтарь с ракушковыми мезозойской эры

26.01.2018

Как сообщил сайт “Хуаньцюван”, 22 января в Вене палеонтологи из Китая, Австрии и Канады объявили, что впервые нашли кусок янтаря мелового периода, в котором сохранились ракушковые. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Scientific Reports».

Данное открытие было сделано в известном месторождении янтаря — долине Хуконг (Hukawng Valley) штата Качин в Мьянме. Обнаруженный янтарь сформировался 100 млн лет назад, т. е. он относится к самому раннему периоду позднего мела. Ранее все найденные янтари с ракушковыми образовались в кайнозойскую эру, позже на десятки миллионов лет, чем вышеупомянутый янтарь. 

Найденные ракушковые не только отличаются возрастом, но и размером. Длина обычных ракушковых составляет от 0.5 до 2 мм, а длина данных ракушковых в янтаре достигает почти 13 мм, что встречается достаточно редко.

Обнаруженный янтарь показывает, что 100 млн лет назад на севере нынешней Мьянмы на побережье или в дельте реки рос сосновый и кипарисовый лес. Эта информация играет значительную роль в исследовании мьянманской палеосреды, где появился янтарь и росли леса, и также важна для изучения эволюции ракушковых.


Источник:russian.people.com.cn

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир