русский ювелир - новости
  issue_magazine

ДРУГИЕ НОВОСТИ | КРИМИНАЛ

 

На границе с Китаем изъяли 800 кг контрабандного калининградского янтаря на 50 млн рублей

24.04.2018

Таможенники изъяли на российско-китайской границе 800 кг калининградского янтаря. Сотрудники ведомства проверили информацию, поступившую от коллег из региона, и выявили преступную схему скупки и незаконного вывоза необработанного сырца в КНР. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного таможенного управления. 

Камень различных фракций, в том числе наивысшего качества, везли в грузовике. Чтобы скрыть янтарь, злоумышленники приобрели 25 тонн бобов сои, которые были заявлены в товаросопроводительных документах. «В полуприцепе под мешками с соевыми бобами было обнаружено 36 мешков с янтарём. Контрабандный товар изъят. Его стоимость по оценке эксперта превышает 50 миллионов рублей», ― говорится в сообщении. 

Как было установлено, нелегальную деятельность по вывозу янтаря из Калининградской области в Китай спонсировали и контролировали граждане КНР. Для конспирации в качестве покупателей, отправителей и получателей товара злоумышленники привлекали россиян.

В отношении китайцев возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ ― «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере». Эта статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

В настоящее время один из граждан КНР задержан и помещён в изолятор временного содержания. Решается вопрос о заключении его под стражу. «Проводятся иные неотложные следственные действия по сбору и закреплению доказательств преступной деятельности», ― указано в сообщении.

Отметим, что необработанный янтарь входит в список стратегически важных ресурсов, утверждённый правительством РФ. На основании поручения президента РФ в 2012 году на экспорт янтаря-сырца было введено эмбарго.

Источник: kgd.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир