русский ювелир - новости
  issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Сокровища в песке

03.04.2018


На необьятных просторах Китая находится бескрайнее песчаное пространство, легендарная пустыня Гоби, что в переводе с монгольского языка означает – «безводное место». Когда-то очень давно на этом месте, в доисторические времена, плескались волны бескрайнего океана, затем постепенно он пересох, вода практически полностью ушла, оставив после себя небольшую цепь соленых озер, самое крупное из которых – Аральское море – лежит уже далеко за пределами Поднебесной, свидетельствуя о размере древнего протоокеана.

На территории же Китая самым большим соленым озером было до недавнего времени озеро Лобнор. Еще в середине девятнадцатого века оно было очень полноводным, в нем водилась множество рыбы, а на берегах были человеческие поселения (например, там была большая русская старообрядческая община). После пересыхания озера, в пятидесятых годах уже двадцатого столетия оно стало использоваться в качестве полигона, на дне Лобнора китайскими властями проводились испытания…

На память о древнем океане в песках пустыни до сих пор находят и такие артефакты, как так называемый «ископаемый жемчуг». Раньше это были простые раковины жемчужниц, с обычными жемчужинами внутри. Но будучи занесенными песком и кремнеземом, оказавшись буквально законсервированными в отсутствие воздуха на протяжении многих лет, они превратились в фоссилии – окаменелости. Примечательно то, что жемчуг не потерял своих важных характеристик, по которым оценивается его качество, – он практически полностью сохранил и форму, и блеск. Стоят такие «ископаемые» жемчужины весьма недешево, и цена их оправдана редкостью: всего в мире насчитывается чуть более двухсот таких сокровищ.

Немало драгоценных находок приносит пустыня ученым-археологам: под ее песками скрыто немало древних поселений, по ее просторам много веков ходили караваны с грузом, и на местах их стоянок обнаруживаются интереснейшие артефакты. Великий шелковый путь – так назывался тот первый в истории торговый канал, по которому происходила доставка из Китая товаров…

Археологи, палеонтологи, просто любители древностей, – каждый может найти в пустыне Гоби что-то свое,увлекательное и ценное, пустыня является настоящей сокровищницей древностей для ученых и исследователей со всего мира. Много тайн пустыня уже открыла, многими сокровищами уже поделилась. Сколько еще впереди?..

Источник: tribun.com.ua

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир