русский ювелир - новости
  issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Сто лет назад. Налог на драгоценности.

17.04.2018

На дворе 12 апреля 1918 года. Жители Москвы будут платить оброк за излишние метры в квартире, слишком роскошную обстановку в доме и наличие драгоценностей.

Накануне новых налогов. Беседа с членом финансового комитета Д. В. Кузовковым.

В беседе Д. В. Кузовков, касаясь ближайших планов финансовой податной комиссии, заявил, что уже давно разработан проект целого ряда налогов на непроизводительные расходы населения. Объектами обложения в данном случае будут как предметы роскоши, так и привычки имеющих средства обывателей. В частности предполагается обложить особым налогом часть помещения в квартирах против установленной нормы.

Затем будет проведен налог на драгоценности, который уже отчасти осуществлен.

Наконец будет обложена налогом роскошная обстановка и все расходы, сделанные на непроизводительные потребности.

— Этим путем, — сказал Д. В. Кузовков, — мы предполагаем заставить все классы населения более производительно тратить как добываемые ими средства, так и имеющиеся в их распоряжении капиталы. Мы полагаем, конечно, что в финансовом отношении это обложение может дать ничтожные результаты, но однако это должно иметь значение в народно-хозяйственном отношении.

Жестокое обложение драгоценных вещей, предметов роскоши заставит население избавиться от этих предметов. Они, несомненно, уйдут за границу, но в обмен на них страна получит реальные ценности, и население будет прибегать к расходам на производительные нужды.

В отношении обстановки мы имеем в виду не вводить налога на квартирную обстановку стоимостью не свыше 10,000 рублей. Обложению будет подлежать лишь такая обстановка, которая безусловно является излишнею роскошью. Не предполагается облагать налогами пианино или рояль, если музыкальные инструменты служат для профессиональных или педагогических целей.

Источник: rapsinews.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир