русский ювелир - новости
  issue_magazine

НОВОСТИ ОТРАСЛИ | каменная азбука от

АМЕТИСТ

17.05.2018

Аметист – это одна из самых красивых разновидностей кварца.
Минерал синего, красно-фиолетового или розовато-синего цвета, который чаще всего встречается в виде кристаллов в форме ромбоэдра.
Растут кристаллы на серой кварцевой подложке в расщелинах и пустотах вулканических пород. Очень красивы друзы этого минерала и сверкающие кристаллы в жеодах агата.
Цвет этого вида кварца получаются благодаря оксидам железа и марганца, а также органических примесей.
Такие вкрапления, как микротрубочки и жидкостные пузыри обычны для минерала. Природные кристаллы аметиста никогда не встречаются абсолютно свободными от включений, и даже самый дорогой камень при рассмотрении в микроскоп не будет идеально прозрачным.

Аметист в истории и мифах

Аметист дословно переводится с греческого как «не пьяный». Именно в Древней Греции верили, что камень способен уберечь человека от чрезмерного опьянения и потери способности трезво мыслить, а также от этой пагубной зависимости. Кристалл нужно было держать при себе или даже погружать в бокал с вином во время застолья.
Существует легенда о появлении этого прекрасного камня – аметиста. Дионис, бог виноделия в Древней Греции, был безответно влюблён в прекрасную нимфу по имени Аметис. Спасая девушку от преследований пылкого влюблённого, богиня Артемида превратила её в красивую белую статую.
В надежде оживить прекрасную нимфу Дионис вылил на каменную статую кувшин вина, но она осталась неподвижна, а лишь окрасилась в красивый фиолетовый цвет. С тех пор аметист считается камнем трезвости и сдержанности.
Похожая легенда есть и в древнеримской мифологии, поэтому в Европе аметист называли камнем Бахуса по имени римского бога виноделия и веселья. В христианстве минерал считался камнем апостола Матфея и символом смирения и духовности.

"ЦИРКОН С", гарнитур с аметистами

Европейские христиане его называли епископским, а на Руси аметист имел название архиерейского камня. Самоцветом украшали церковную утварь, иконы, алтарь, одежду служителей церкви, а также перстни, которые надевали священникам при возведении в сан.
Аметисты были первыми минералами, которые использовались в ювелирном искусстве и подвергались обработке. Долгое время эти самоцветы считались драгоценными камнями, а на Руси ценились наряду с сапфирами и рубинами и украшали даже царские короны. Лишь открытие новых месторождений со временем перевело эти красивые кварцы в разряд полудрагоценных камней и самоцветов.
Лечебные свойства камня аметиста
Как известно, человечество давно использует лечебные и магические свойства природных камней. Извлечённые из недр земли, они способны оказывать благотворное влияние на физическое и духовное состояние своего владельца.

  • У многих народов аметист является символом миролюбия, чистосердечия, искренности и добродетели.

  • Владелец этого камня может быть уверен в верности избранника (или избранницы) и в искренности его чувств.

  • В Древней Греции считали, что аметист способствуют омоложению организма, разглаживает морщины, выводит веснушки и пигментные пятна.

  • Камень клали на ночь под подушку, чтобы предотвратить кошмары, излечить бессонницу, вызвать приятные сновидения.

Не только целители и экстрасенсы широко применяют аметисты в своей практике, но и любой человек может использовать их свойства для улучшения своей жизни. Лечебные свойства аметистов:

  • помогают избавиться от алкогольной зависимости;

  • способствуют избавлению от депрессии;

  • помогают в лечении заболеваний мочеполовой сферы;

  • могут помочь в избавлении от мигреней и головных болей;

  • укрепляют иммунитет.

Любопытно, что настоянная вода на этом кристалле способствует укреплению иммунитета и защищает от инфекций, а помещённый под подушку камень помогает от бессонницы. Гладким камешком даже можно делать массаж лица – это способствует омоложению кожи и избавлению от пигментных пятен.

Магическое применение аметиста


Аметист известен своими магическими свойствами. Фиолетовый считается цветом духовного и интеллектуального развития, а камень такой окраски способствует вдохновению и возвышенным помыслам, а также постижению мудрости. Он может служить талисманом для людей творческих профессий.
Аметист используется как оберег от негативного воздействия со стороны начальства, а также считается талисманом на войне и в морских походах и торговых сделках.
Человек, который использует аметист в качестве талисмана, будет избавлен от тоски, злых мыслей, тревог. Он обретёт душевное равновесие и спокойствие, а внимание будет направлено на совершение добрых дел. Скромность и смирение придаёт этот минерал своему владельцу, а в быту, например, может утихомирить сварливую жену. Это камень примирения и миролюбия.
Способствуя долгим и успешным отношениям, аметист является символом большой и крепкой любви между мужчиной и женщиной. Существует поверье, что подаривший этот магический камень обязательно получит ответное чувство от объекта своих мечтаний, независимо в браке тот или нет.


Аметист в астрологии

"ЦИРКОН С", гарнитур с аметистами. Стоимость: Кольцо 3000 руб., серьги 6800 руб.

Не секрет, что для каждого знака зодиака подходят только определённые камни. Кому же пойдут на пользу украшения из этого полудрагоценного камня?

  • Аметист олицетворяет собой стихию воздуха и как нельзя лучше подходит Водолеям и Близнецам. Водолею он дарит удачу и благоразумие во всех смелых начинаниях, а Близнецы могут стать более сдержанными и серьёзными.

  • Третьему знаку воздуха — Весам — камень поможет в самосовершенствовании. Женщинам этого знака очень подойдут серьги с зелёной разновидностью самоцвета.

  • Полезен минерал также представителям знака Рыб, которые рождены в феврале. Им он поможет развить интуицию.

  • Овнам этот кварц подарит рассудительность и сдержанность.

  • Тельцы смогут победить меланхолию, приступы которой у них периодически происходят.

  • Аметист подарит ракам гармонию и здоровье.

  • Благодаря такому талисману Девы обретут душевную стойкость.

  • Скорпионы могут смело использовать самоцвет в качестве мощнейшего оберега.

  • Аметист — это камень любви и примирения, и Стрельцы с успехом подчеркнут с помощью него свои положительные качества.

  • Львам и Козерогам стоит отказаться от использования этого камня, так как он не проявит свои магические свойства

Аметист – очень красивый, великолепный камень, король среди кварцев, душевный лекарь и талисман.
Но стоить помнить, что для проявления магических свойств он должен быть обязательно натуральным и рождённым в недрах земли.


Циркон - чемпион

Наша группа в VK:https://vk.com/zircon_s

Мы в Инстаграмм: https://www.instagram.com/serebro_zircon/

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир