русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Как китайцы заразили весь мир турмалиновой лихорадкой

22.08.2018

Ювелирная отрасль в Китае старше многих западных государств. Вкусы китайцев всегда были специфичны и отличались от европейских - например, до сих пор популярна резьба по камню, очень часто используется нефрит, который вне Китая мало кого привлекает. Есть и общее - там, как и во всем мире, издавна высоко ценятся красные камни: рубины, шпинели, турмалины. Турмалины до XIX века особо не выделяли, да и в современности они стали ценными и популярными не так давно. А почему именно - сейчас расскажу.

Многообразие турмалинов

В начале 2000-х экономика Китая стремительно росла. Что самое важное - сильно увеличился ВВП на душу населения, появился внушительный средний класс, начало расти потребление предметов роскоши. Ювелирные украшения с бриллиантами и другими драгоценными камнями китайцы рассматривают как надежное и практичное вложение.

Рост продаж украшений с бриллиантами в Китае

И тут проявилось отличие китайской культуры от западной. Драгоценными камнями в Китае считают не только привычные алмаз, рубин, сапфир и изумруд, но и красную шпинель, и даже, да-да, тот самый розовый турмалин рубеллит. Примерно в 2010 году внутренний спрос на турмалины выплеснулся во внешний мир и начал с огромной скоростью поглощать все что предлагалось по обычным ценам.

Перед началом турмалиновой лихорадки такой камень мог стоить 1500$. На пике стоимости - уже в 10 раз дороже.

Запасы поставщиков таяли, пришлось повышать цены, но это не только не уменьшило спрос, а, наоборот, повысило его. Самое интересное - турмалин внезапно стал модным во всем мире, и даже в России, где никогда особо не ценился.

В итоге цены выросли во много раз, а все добытое стремительно раскупалось. Один американский продавец камней приехал на месторождение, а все турмалины были скуплены китайцами. Когда он приехал через полгода - китайцы купили само месторождение.

Кстати, китайцы придают большое значение особым свойствам камней. Турмалины по их мнению помогают от многих болезней, так что мелко истолченный турмалин в виде порошка добавляют в пояса, пластырь, косметику, да чуть ли не в пельмени.

Сейчас спрос на турмалин немного спал, рынок успокоился (наверное, благодаря купленным месторождениям), а турмалины так и стоят в 10 раз дороже чем 10 лет назад. Так Китай в очередной раз изменил мир.

Источник: мифы о камнях

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир