русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

"Бывает ли аметист зеленым?" и другие секреты аметиста

21.08.2018

Коммерческое название "зеленый аметист" очень распространено. Звучит красиво, но не все знают, что это на самом деле за камень и насколько название корректно. Разобраться оказывается довольно просто - обычно так называют зеленый кварц природного или синтетического происхождения.

Природный зеленый кварц - празиолит

Отличить природный зеленый кварц от синтетического часто достаточно легко - у них разный оттенок. Если природный камень обычно светло-оливковый, с желтоватыми оттенками, то синтетика чаще изумрудного цвета:

Синтетический кварц. В природе таких цветов кварца не бывает

Название "зеленый аметист" неправильное: аметист - кварц фиолетового цвета, а все разновидности кварца других цветов называются иначе. Геммологическое название зеленого кварца - празиолит.Кстати, почти все зеленые кварцы на рынке облагорожены: такой цвет получается при нагревании коричневого и черного кварца из Бразилии. Обычно камни при отжиге приобретают желтоватые и лимонные оттенки, празиолит получается реже, поэтому он дороже лимонного кварца.

Сырье празиолита. Возможно, в прошлой жизни этот камень был раухтопазом

Распознать облагороженный камень сложно, но это и не нужно - зеленые кварцы без нагревания встречаются очень редко и не ювелирного качества. Так что считается что все празиолиты на рынке облагорожены.

Ну хорошо, с зелеными камнями разобрались. А какими бывают аметисты?

От почти бесцветных с розоватым оттенком (коммерческое название rose de france, роза франции) до темно-фиолетовых. Чем насыщеннее камень, тем выше его цена. Но яркие аметисты совсем без включений на рынке не жалуют: велик риск того, что камень окажется синтетическим.

Синтетический аметист

Темный, чистый и крупный аметист должен стоить от 7 долларов за карат, ну а обычно цена таких камней с сопутствующим сертификатом - от 20 долларов за карат. Если вам предлагают камень в 20 карат (размером с ноготь) за 50$ - это не аттракцион неслыханной щедрости, а банальный обман.

Сможете угадать, где натуральный камень а где синтетика?

Камни с большим количеством включений довольно дешевые, если только это не необычные включения, как в этом аметисте из Марокко:

Зональный аметист с включениями гетита из Марокко

А еще природный аметист бывает опалово-молочным, эту редкую и красивую разновидность называют лавандовый кварц или лавандовый аметист:

Стоят такие камни намного дороже прозрачных аметистов подобного цвета, и мне кажется - не зря.

 

Источник: мифы о камнях

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир