русский ювелир - новости
  issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Не простое украшение. Древние поверья про обручальные кольца

07.09.2018

Обручение – это одобренный церковью старинный обряд, который представляет собой договор о грядущем заключении брака. Символами этого события являются кольца, которыми обмениваются будущие муж и жена. Наши предки окружили этот символ множеством примет и суеверий, наделили его необычайными свойствами. Часть этих знаний, легенд сохранила свое значение и в современном мире. И что интересно, они не просто передаются из поколения в поколение, но и реально действуют, оказывают свое влияние на людей. Рассмотрим это подробнее.

Функции обручального кольца

Если говорить о кольце, как символе, то оно свидетельствует о целостности и единстве чего-либо. А его центр – это место, через которое проходит небесная сила, дыхание бога. Став частью обряда обручения кольцо призвано сохранить вечный союз двоих, а обмен кольцами провозглашает верность и будущее семейное равновесие. Наши предки придавали обручальному кольцу следующие функции:

Функция инициации. Решение создать свою семью, зажить своим домом говорит о том, что индивид готов начать свою новую взрослую жизнь. Кольцо символизирует первый шаг к этому.

Защитная функция. Как только кольцо оказывалось у своего владельца, оно автоматически начинало оберегать его от всяких напастей. Если человек отказывался носить кольцо, то впереди его ожидали разные неприятности, вплоть до порчи и сглаза или полного разрыва в отношениях. И даже после развода череда неудач не заканчивалась, и человек был обречен на несчастную жизнь.

Энергетическая функция. Кольцо брало на себя роль хранителя энергии своего носителя. Поток энергии при этом движется по кругу, который символизирует кольцо. Поэтому, ни в коем случае нельзя отдавать кольцо в чужие руки, даже если эти руки принадлежат близким родственникам или лучшим друзьям. Если это произойдет, то в энергетический поток хозяина кольца вольется нечто стороннее, действие кольца будет ослаблено, и оно перестанет работать в унисон с биоритмом своего носителя. В итоге это приведет к возникновению различных проблем в жизни.

Кто в доме хозяин

Наши предки строго относились к правильному, по их мнению, выбору кольца. Издревле появилась и дошла до наших дней традиция доверять покупку колец для обручения мужчине. Женщина при этом должна довериться вкусу своего будущего мужа и просто принять украшение. Эта традиция приводит к пониманию того, что мужчина – главный в семье, добытчик, а женщина – хранительница домашнего очага. И в современном мире считается, что такая форма отношений является залогом семейного благополучия.

Внешний вид кольца и церемония обручения

Кольца, используемые в обряде обручения, должны быть одинаковыми. Это сделает энергетические потоки жениха и невесты идентичными, и связь между ними будет сильнее. Поэтому, этим знанием нужно пользоваться по полной программе, а не игнорировать. При получении согласия при обряде кольцо нельзя сразу надевать. Это нужно сделать впервые на церемонии свадьбы. Если свадебные кольца будут отличаться от колец при обручении, это приведет к плачевному результату брака. Нужно либо использовать при бракосочетании те же кольца, либо максимально сделать похожим их дизайн. При таком раскладе семейное счастье будет гарантировано. Возможно, кто-то посчитает эти приметы мелочными, но в итоге из этих нюансов вырастает большая разница между несчастными и счастливыми семейными парами.

Древние приметы и поверья в наше время часто служат поводом для веселья, и не каждый учитывает их в своей жизни. И впоследствии, эти весельчаки не понимают, почему в их семье напрочь отсутствуют счастье и взаимопонимание. А ведь зная то, чем жили наши предки, можно реально изменить свою жизнь к лучшему.

Источник: nicstyle.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир