русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА от

Такая настоящая синтетика

08.10.2018

Наша информационная эпоха привносит изменения и в такой древний вид деятельности, как ювелирное искусство. Сейчас информация о драгоценных камнях стала общедоступной, и многие уже научились различать какие-то виды минералов, у них появились предпочтения, желание найти и приобрести что-то особенное, необычное, нестандартное. Выйти за рамки.

Но существует не так много компаний, способных стабильно обеспечивать клиентов качественным и редким натуральным товаром. Поэтому сейчас самым распространенным выходом является обычный обман покупателя, когда за громким названием стоит совсем не то, что заявлено. Отчасти такая ситуация возможна благодаря тому, что не было доступных источников информации о камнях и ювелирных изделиях. Особенно это справедливо для синтетических камней, вокруг которых всегда царит аура таинственности – ведь так гораздо проще запутать клиента. Мы сочли своим долгом развенчать несколько самых популярных мифов о синтетике.

Шпинели и корунды. фото RusGems-shop

— Раньше приобрести изделие с натуральной вставкой было гораздо проще

Это утверждение ставится под большое сомнение. Впервые синтетический рубин представили французские ученые еще в XIX веке. Тогда он назывался сиамским и представлял из себя просто хорошо срощенные кристаллы натурального рубина. А массовое производство “корундовой имитации” рубина и сапфира было запущено в начале двадцатого века. Примерно с этого времени в обиход и вошли украшения с этими камнями. Если говорить о нашей стране, можно даже сказать, исключительно с этими камнями. Об их происхождении никогда никому не рассказывали, чтобы искусственно поддерживать рынок.

— Синтетика нужна для того, чтобы обманывать потребителя

Основное назначение синтетических материалов – быть аналогом натуральному природному камню в тех случаях, когда природный образец либо невероятно дорог, либо попросту не встречается в искомом качестве. Синтетика несет в себе все свойства своих прототипов, она красива, она естественна, она дает более широкий простор для фантазии потребителя. Вы всегда можете подобрать камень, который нравится именно вам, нет никаких проблем с доступом к исходному сырью, а значит, виду огранки, который вы выберете, чтобы получить действительно уникальное изделие.


Александрит реклисталлизованный. фото RusGems-shop

Но все эти доводы сводятся на нет, когда в погоне за прибылью продавцы подменяют названия, утаивают происхождение камней или попросту нагло обманывают своих покупателей, выдавая одно за другое. Но виновата ли в этом сама синтетика?

— Синтетика – это стекло

Синтетика, синтез – лабораторный способ создания материалов, максимально близких к природным по своим химическим и физическим свойствам. Ее не нужно путать с имитацией, с искусственным материалом, цель которого – лишь изобразить внешнее сходство с природным образцом. Такой имитацией в большинстве случаев является стекло – более того, имитацией неточной. Украшения с имитациями идут в массовое производство, где даже удачный дизайн обычно настолько широко растиражирован, что становится пошлым и бесценным. Синтетика же всегда индивидуальна, неповторима, пусть и создана человеком, а не природой.

 

 Синтетика используется в дешевой бижутерии и не имеет своей ценности

В мире существует огромное количество алмазов и сапфиров. Их так много, что, если разделить их между всеми жителями планеты, каждому достанется по несколько десятков граммов. Кристаллов, выращенных в лаборатории, гораздо меньше, некоторых разновидностей не хватило бы и на жителей одного многоквартирного дома. Производство многих синтетических кристаллов – сложный наукоемкий процесс, индивидуальность заложена в них изначально.
Более того, синтетические камни уже давно вошли в обиход и заняли свои позиции и в мире высокого ювелирного искусства. Голливудские звезды, обладательницы шикарных многомиллионных гарнитуров… никогда эти гарнитуры не носят. Обычно драгоценное приобретение убирают подальше в сейф, а надевают его точную копию – часто с синтетическими аналогами. Об этом, конечно, не говорят специально, но и не скрывают. Это успокаивает нервную систему и позволяет избежать страхового случая. Кстати сказать, стоят такие копии тоже очень недешево.


Итак, давайте подведем краткие итоги того, о чем мы говорили в этой статье
На рынке в России царит ситуация, когда потребитель не интересуется информацией о происхождении украшений. Это открывает широкий простор для фантазии многих продавцов: искусственное выдается за синтетическое, а синтетическое за натуральное. Из-за этого совершенно теряется самостоятельная ценность замечательных синтетических материалов, многие из которых не менее редки и красивы, чем натуральные, и могут послужить источником новых дизайнерских решений.

Источник: www.rusgems-shop.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир