русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Октябрьская радуга

18.10.2018

Dufty Weis Opals, австралийский опал 

Без пылающих радугой цветов драгоценностей с черными и белыми опалами картина ювелирного мира была бы неполной и куда более скучной
Белый и особенно так называемый черный опал имеют репутацию одних из самых загадочных драгоценных камней и причиной тому их удивительное природное свойство – невообразимая радужная игра ярких цветов внутри одного камня, некий колористический пожар, пылающий внутри камня. Благодарить за него надо химический состав минерала – содержащиеся в нем в мельчайшие сферические частицы, которые наполнены аморфным кремнеземом. Хаотичные мазки  голубого, лилового, салатового, желтого, оранжевого и синего цветов в разнообразных и практически неповторимых комбинациях особенно интенсивны в черном опале (а назван он так по цвету породы, в которой его находят), и несколько приглушены, видны словно сквозь некую молочную дымку 'сфумато' в опале белом.

Надо отметить, что в последнее время в ювелирной индустрии наблюдается настоящий бум на эти две разновидности опалов – их можно встретить практически у любого бренда, художественный язык которого предполагает создание фантазийных украшений.

Dufty Weis Opals, австралийский опал 

Тем более странно вспомнить, что довольно долгое время, едва ли не большую часть XX века, этот красивейший выразительный камень таковым у ювелиров не был и в украшениях встречался лишь изредка. И вообще долгие века опал незаслуженно имел дурную репутацию. Если во времена Древнего Рима его считали талисманом, символом любви и надежды, то в Средневековье, с его церковными предрассудками и мистическим страхом перед неизвестным, яркие загадочные переливы этого минерала и его способность менять цвет стали приписывать нечистой силе.

Lauren K, кольцо из желтого золота с опалом и бриллиантами

Верил в эту дурную славу даже британский король Эдуард VII, который сразу после коронации приказал убрать опалы из своей короны и заменить их на рубины, и этот камень автоматически исчез из всех украшений при дворе.

К счастью, его преемница на троне королева Виктория уже через несколько лет реабилитировала опалы, украшения с которыми носила довольно часто. Возможно, ею руководил и государственный интерес – тогда, в конце XIX века, в принадлежавшей Англии колонии Австралии как раз открыли крупное месторождение опалов и королева намеревалась получать доходы от их продажи по всему миру. И небезуспешно: в эпоху Ар Нуво опал стал излюбленным камнем ювелиров и даже устоял перед геометрией Ар Деко. Кстати, и сегодня 95% процентов этих камней происходят из австралийских месторождений.

Lauren K, серьги с опалами, изумрудами и бриллиантами

 

Lauren K, серьги опалами, цаворитами, бриллиантами

Так или иначе, в наше время якобы скверная репутация опала полностью развеяна, красноречивым доказательством чему являются украшения из последних коллекций множества ювелирных брендов, на которые мы предлагаем вам посмотреть. Опал уж точно из тех драгоценных камней, сверкающее великолепие которых лучше один раз увидеть, чем слышать его описания – все равно они не будут столь невероятно красочны как этот радужный драгоценный взрыв.

McTeigue & McClelland, серьги с опалами, гранатами, сапфирами падпараджа, коньячными бриллиантами

McTeigue & McClelland, мужское кольцо с черным опалом

Lauren K, серьги с опалами и изумрудами

Источник: watch-n-jewel.com, jckonline.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир