русский ювелир - новости
  issue_magazine

Часы

 

Приглашаем на проект «Часовой андерграунд»!

11.10.2018

Выставка Moscow Watch Expo создает площадку для продвижения независимых российских часовщиков и энтузиастов часового дела

 

«Часовой андерграунд» - тематическая выставочная площадка, где соберутся мастера, в одиночку или с небольшими коллективами единомышленников создают часы.
Их работы – венец hand made. Здесь нет механизмов и корпусов, заказанных в Китае. Дизайн и все компоненты созданы в России. Ручная обработка корпусов и циферблатов, ручное декорирование элементов механизма, использование различных декоративных техник – все это ставит работы участников проекта на один уровень с мировыми мастерами.
В Европе и Азии направление независимых часовщиков стало популярным около восьми лет назад. Женевская SIHH и другие ведущие выставки организуют для мастеров специальные площадки. Имена Кари Вутилайнена, Томаса Прешера, Степана Сарпаневы известны на весь мир.
Достойным представителем России в этом ряду стал Константин Чайкин, российский часовщик, президент международной Академии независимых часовщиков (AHCI). Но за последние годы в нашей стране появилось много мастеров, как уже получивших определенную известность, так и начинающих. Проект «Часовой андеграунд» - выставка для тех, кто понимает цену творчества и ручного труда.
«Часовой андеграунд» - уникальная возможность увидеть вживую модели, создаваемые в единственном экземпляре и пообщаться с их создателями. Помимо уникальных по сложности часов Константина Чайкина, которые принесли ему всемирную известность, будут представлены работы еще пяти мастеров:

  • Александр Белоусов (Москва) покажет модели «Меркурий-Классика» и новинку, «Меркурий-Космос»:


    • Сергей Волков (Углич) - часы Indicator и новую работу в классическом стиле:


    • Александр Нестеренко (Санкт-Петербург) к выставке закончит свою очередную уникальную работу:


    • Олег Коровин (Витебск) привезет целый набор наручных моделей и настольных хронометров, созданных совместно в соратниками из объединения «Витебские независимые мастера»:


    • Герман Полосин (Москва) представит коллекцию Edge с гравированными вручную циферблатами штучной работы из серебра и золота, и модели, обыгрывающие тему черепов:

В рамках проекта известный российский часовой мастер Андрей Бабанин, директор сервисного центра «Точный ход», расскажет о методах реставрации часов. Он продемонстрирует инструменты и станки, которыми пользовались часовые мастера XVII-XIX веков, и которые до сих пор помогают воссоздавать единичные экземпляры часовых деталей.


Часы все больше становятся предметом искусства, точкой приложения различных декоративных техник и, в то же время, - сложным техническим устройством. На первый план выходит доля ручного труда и индивидуальное мастерство человека. Проект «Часовой андерграунд» даст импульс для развития этого направления и часовой отрасли в России.

Проект «Часовой андерграунд» создан при поддержке президента международной академии независимых часовщиков (AHCI) Константина Чайкина, который выступает в роли соорганизатора и спонсора площадки.

В рамках Moscow Watch Expo пройдут мероприятия для журналистов:
17 октября (среда):


15:00

«Часовой андеграунд»

Пресс-конференция участников проекта

16:00

Конкурс дизайна "Часы для президента»

Торжественная церемония награждения победителей конкурса

Место проведения: Москва, 1-й Зачатьевский переулок д.4, зал «Инфопространство»

Информация о проекте, участниках, видео работ: https://underground.watchexpo.ru/
Сайт выставки: http://watchexpo.ru/

Справка
Выставка Moscow Watch Expo является единственной часовой выставкой в России, проходит с 2011 года. С 2016 года площадкой выставки стал зал «Инфопространство» (1-й Зачатьевский переулок д.4).
Организатор Moscow Watch Expo – издательство Watch Media. Работает с 2000 года. Издательству принадлежат журналы «Мои часы», «Часовой бизнес», Time2Time, ведет сайты MyWatch.ru, Timeseller.ru, самый крупный русскоязычный паблик о часах в Facebook.

Контакты для прессы:

Светлана Даккаш
wmma@mywatch.ru
(985) 976 51 09

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир