русский ювелир - новости
  issue_magazine

Часы

 

Олег Коровин

15.10.2018

В рамках проекта «Часовой андеграунд» на выставке Moscow Watch Expo часовой мастер из Витебска Олег Коровин представит работы возглавляемого им объединения «Витебские независимые мастера»

морской хронометр

Гости столичной выставки смогут увидеть настольный хронометр и шесть наручных моделей,  демонстрирующих разносторонние интересы мастера. В Москву витебский часовщик привезет свои первые часы, разработанные на основе авиационных моделей. В созданный мастером корпус погружен морской хронометр, сохраняющий вертикальное положение и точность хода даже во время качки. От традиционного хронометра, входившего в состав оборудования мореплавателей прошлого, изделие Коровина выделяет новая функция – хронограф для измерения отдельных отрезков времени. Такое уникальное сочетание делает часы единственными в мире.

часы "Витебск"


Еще одна самобытная разработка мастера – часы «Витебск», вдохновленные произведением Роберта Рождественского «Марк Шагал», в котором поэт описывает свою встречу с художником во Франции, когда   тот, «пытаясь до детства дотронуться бережно», вспоминает о покинутом белорусском городе. Стремление вернуться в прошлое привело к появлению уникальной модели, в которой время идет назад и при этом управляется не кварцевым, а механическим калибром.

часы "Нимфа"


Картина художника эпохи рококо Франсуа Буше «Нимфа, лежащая у сосуда» воспроизведена в еще одном изделии Олега Коровина. Обнаженная красавица с полотна 1700 года томно возлежит на изысканном резном циферблате, обрамленном серебряным корпусом.

часы "Футбол"

 

Новинка этого года – часы в честь чемпионата мира по футболу, матчи которого проходили, в том числе, в северной столице. Борьба спортсменов на циферблате разворачивается на фоне достопримечательностей города на Неве.
Среди часов, которые можно будет увидеть в рамках «Часового андеграунда», - модель, изготовленная из двух раритетных монет.

часы "Монета"

 

Механизм расположен между двух монет номиналом в пять екатерининских копеек 1793 и 1797 годов.
Дань уважения российской культуре воздают изменившие свой облик «Восток. Командирские», дополненные витебским часовщиком резным корпусом в стиле русских народных промыслов.

часы "Восток"
часы "Хоккей"


Еще одни часы Олега Коровина, которые появятся в Москве, оснащены переработанным старинным механизмом из немецкого Гласхютте и посвящены часовому клейму. На выставке мастер также продемонстрирует несколько самодельных корпусов и переосмысленные механизмы «Восток» и «Молния».


Об Олеге Коровине


Изготовлением часов уроженец белорусского Витебска Олег Коровин начал заниматься в 2008 году, но только в последнее время мастер принял решение полностью посвятить себя созданию собственных моделей.
Около 20 лет Коровин прожил в Санкт-Петербурге, где и овладел азами часового дела. «Северная столица имела самую мощную часовую школу в СССР, и до сих пор мастерство здесь передается от мастера к ученику», - говорит Коровин. Начав с ремонта электроники, выпускник Санкт-Петербургского института точной механики и оптики перешел к починке и реставрации часов, а затем и к реализации собственных творческих идей. «Изготавливать часы намного интереснее, чем заниматься ремонтом, мне всегда хотелось создать часы, которые будут отвечать всем моим представлениям», - объясняет Коровин.

Сейчас Олег Коровин вернулся в родную Беларусь и создал объединение «Витебские независимые мастера», куда кроме часовщика входят художник и ювелир. Мастер, уже создавший собственный механизм, со временем надеется создать на основе нового предприятия полноценную мануфактуру, серийно выпускающие часы.

Кадры для будущего производства Коровин планирует готовить сам – в собственной школе «Юного часовщика» в Витебске. «Сегодня на часовом рынке России – затишье перед бурей. Уже выросло новое поколение часовщиков – креативных дизайнеров, чья энергия вскоре выплеснется и вызовет настоящие перемены», - уверен Олег Коровин.


 

О проекте «Часовой андерграунд»

«Часовой андерграунд» - специальная часть выставки Moscow Watch Expo, созданный для продвижения независимых российских часовщиков и энтузиастов часового дела. Здесь будут представлены работы индивидуальных мастеров, занимающихся кастомизацией и созданием собственных часов. Большинство моделей создаются в единственном экземпляре с использованием различных декоративных техник. Проект создается при поддержке президента международной академии независимых часовщиков (AHCI) Константина Чайкина, который выступает в роли соорганизатора площадки.


Сайт выставки: http://watchexpo.ru/

>
 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир