русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | СЕРЕБРЯНЫЙ КЛУБ

Сколько стоит история

15.11.2018

Автор: Олег Подгурский

Вот лишний пример того, о чем в публикациях Серебряного Клуба мы говорили много раз. Настоящее ювелирное изделие — не только сумма драгметаллов и камней, а причудливо сложенная «обертка» из нематериальных факторов. Причем второе на рынке может стоить гораздо дороже формальных драгоценных составляющих.
На очередном аукционе Sotheby’s была продана подвеска королевы Франции Марии-Антуанетты и цена украшения, зафиксированная молотком аукциониста, составила 36 миллионов долларов при стартовой стоимости лота 2 млн. :


Если задаться целью изготовить современную копию подвески, то вряд ли её цена доберется даже до миллиона рублей, другими словами, вся разница падает на такие неосязаемые элементы, как время, имя владелицы, трагический сюжет и кровавая развязка исторического триллера. Разумеется, не нужно к каждому украшению пристраивать  драматические сценарии, но и не стоит забывать, что образный ряд и личные ассоциации покупателя значат ничуть не меньше, чем мастерство ювелира и качество материалов.

При этом не важно, говорим мы об уникальных украшениях премиум-класса или серийной продукции.

Каждая модель под знаком «ВЕГА» при выходе в свет получает имя, оно рождается из сложных индивидуальных ассоциаций, но в большинстве случаев эти ассоциации разделяет и покупатель (комплект «ТАДЖ-МАХАЛ»):

"ВЕГА", комплект «ТАДЖ-МАХАЛ»

Ювелирный завод «ЦИРКОН С» обычно ограничивался отвлеченными артикулами, но стоило ему вывести на рынок поименованную премиум-модель «АРАБЕЛЛА», как заложенный в ней тонкий флер пиратских легенд привлек к изделию внимание и профессионалов, и ценителей.

"ЦИРКОН С", комплект «АРАБЕЛЛА»

Не остался незамеченным и ультрасовременный комплект «ГРАВИТАЦИЯ» («ЦИРКОН С»), который вместе с жемчужной фантазией «ЭКЗОПЛАНЕТА» («НЕВСКИЙ-Т») составили «космическое» направление творчества серебряных мастеров.

"НЕВСКИЙ-Т", комплект «ЭКЗОПЛАНЕТА»

 

История с серией «ОБРУЧЕНИЕ С ПЕТЕРБУРГОМ» («Студия ФИЛЛАРТ») уже стала почти классической: не всегда даже сами мастера осознают, какой шедевр вышел из их рук и точное название может прийти спустя месяцы после выхода коллекции на рынок, сделав её топовой среди поклонников уникальной красоты Северной Столицы.

"Студия ФИЛЛАРТ", коллекция «ОБРУЧЕНИЕ С ПЕТЕРБУРГОМ»

 

 

Источник: Серебряный клуб

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир