русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

За пять лет Гохран не выкупил ни одного камня с Янтарного комбината

27.11.2018

За последние пять лет Гохран России не выкупил ни одного камня на Янтарном комбинате. Об этом рассказал глава предприятия Михаил Зацепин на пресс-завтраке в «Российской газете».

«Мы добываем крупные самородки. Раз в год передаём их в Гохран, где специальная большая комиссия оценивает камни на предмет мутности цвета, трещин и так далее. Потом они принимают решение о выкупе экземпляра, если он считается драгоценным камнем. За последние пять лет у нас ещё ни одного не выкупали, но вообще такие случаи бывали», — сказал Зацепин.

Он также отметил, что не знает, в каких условиях хранятся камни в Гохране, но заверил, что с годами на самородках не обязательно появляются трещины, а они лишь могут менять свой цвет.

Мы крупные камни выставляем на аукцион. А самые ценные отправляем в музей. Вот «Губернаторский», который весит более трёх килограммов, мы никогда не продадим, — заявил гендиректор.

В 2018 году на предприятии «поймали» 14 крупных экземпляров. Самый дорогой из них продали за 1,5 млн рублей. В 2016 году крупных самородков было также 14, а в 2017 — 19, включая самый крупный — «Губернаторский». С 2018 года всем редким образцам стали давать имена.

Источник: kgd.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир