русский ювелир - новости
  issue_magazine

Часы

 

Как на глаз отличить поддельные часы: расследование SNCMedia

08.11.2018

Первое впечатление о человеке складывается из его внешнего облика, который формирует одежда и аксессуары. В свое время разные советчики по стилю рекомендовали обращать внимание на три вещи: обувь, ручку и часы. Теперь ручки мало кто носит, брендов обуви развелось великое множество, а вот часы по-прежнему являются ярким предметом, который подчеркивает статус их владельца.

Отличить хорошую подделку от оригинала издалека – крайне непросто. Китайские умельцы настолько поднаторели в изготовлении фейков, что иные экземпляры разоблачить может лишь опытный часовой мастер, после того, как разберет их и внимательно изучит. Тем не менее есть несколько способов, которые помогут определить, тот ли перед вами человек, за которого он сам себя выдает.

ОБЩИЙ ВИД, СООТВЕТСТВИЕ ОБРАЗУ

Часы должны соответствовать общему стилю, ведь их так много, и каждая модель тщательно сегментирована: часы для молодежи, для взрослых, для спортсменов, для увлеченных космосом и так далее. Поэтому если молодой человек надел Vacheron Constantin, Patek Philippe или A. Lange & Söhne,  то тут явно что-то не то – не по возрасту и не по статусу. Также золотой Rolex на запястье студента будет выглядеть эклектично. А вот стальной Longines или Omega не вызовут подозрений. Впрочем, пока рано судить о подлинности этих часов.


НАЛИЧИЕ ЗАЯВЛЕННЫХ ФУНКЦИЙ

Подделки бывают нескольких видов – от самых кошмарных, купленных в переходе метро, до высококлассных, которые стоят десятки, а то и сотни, тысяч рублей. Забавно наблюдать за людьми, которые нацепили на руку подделку известного бренда, на которой, допустим, на циферблате малые  счетчики хронографа есть, а сами кнопки отсутствуют. То же самое и с другими функциями: они обозначены, но не работают, иначе производителю фейков было бы дорого выпускать такие экземпляры. 

ПРАВДОПОДОБИЕ

На первый взгляд все на месте: стрелки идут, все работает. Но опытный эксперт сразу скажет – фейк! Он определяет это по движению секундной стрелки: в моделях дорогих часов, например, должен стоять механический калибр, чья стрелка идет плавно, едва уловимыми шажками. А в подделку ставят кварцевый калибр, где секунда двигается рывками с шагом в одну секунду.

МАТЕРИАЛЫ

Не зря ряд металлов получил статус благородных. Пожалуй, цвет и блеск золота известны каждому. Поэтому легко заметить наличие потертостей на корпусе – часы сделаны не из цельного золота, а лишь покрыты тончайшим слоем, который к тому же стирается. Совсем плохо, когда используется покрытие «под золото«», но его проще опознать из-за неестественности цвета. Белое же золото издалека легко принять за сталь и наоборот. Тут следует обратить внимание на бренд, на модель – вспомнить, выпускалась ли она в таком варианте корпуса. Если нет, то это дешевые фантазии производителей фейков.

КОПИИ

Недобросовестные производители не любят, когда их часы называют подделкой, они предпочитают слово копии. Тут все просто: берется известный популярный дизайн – Panerai, Patek Philippe, Audemars Piguet – и выпускаются модели под своим именем, каким угодно. Но стоит чуть глубже погрузиться в вопрос и станет очевидно, что дизайн украден и никакой «новый бренд» не прикроет эту кражу.

Несколько лет назад швейцарский Фонд высокого часового искусства (FHH) запустил рекламную кампанию, направленную на борьбу с подделками: «Fake watches are for fake people. Be autentical. Be real». Этот слоган хорошо выражает отношение в профессиональной среде к недобросовестным производителям и потребителям их продукции. Действительно ли вы тот, за кого себя выдаете?!  

sncmedia.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир