русский ювелир - новости
  issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Блестящая сделка

07.12.2018

Костромская область, где перерабатывается около половины всего отечественного золота и серебра, в минувшем году стала ведущим российским экспортером изделий из драгоценных металлов. По данным единого информационного портала "Экспортеры России", доля Костромской области в общем объеме поставок ювелирных изделий из драгметаллов за рубеж достигла 52 процентов. Объем внешней торговли региона на рынке драгоценностей составил 13,8 тонны продукции на сумму 43,5 миллиона долларов США.

Индекс роста в ювелирной промышленности Костромы по итогам минувшего года составил 138 процентов.

По признанию ювелиров, сейчас отрасль переживает непростые времена. Потребители на внутреннем рынке стали реже покупать украшения. Конкуренция на зарубежном рынке драгоценностей очень высока, однако костромские производители ставят перед собой задачу нарастить объемы торговли с иностранными партнерами.

В текущем году костромские ювелиры сохранили за собой пальму первенства среди регионов РФ, экспортирующих ювелирные изделия. За первые семь месяцев года на долю области пришлось 53 процента российского экспорта изделий из золота и серебра. Экспортеры Москвы заняли в рейтинге второе место, обеспечив 25 процентов общего объема поставок украшений.

Вторым видом костромской продукции, которая пользуется большим спросом за рубежом, стали огнетушители и заряды для них. Среди субъектов РФ, специализирующихся на подобных поставках, Кострома с долей 24 процента заняла второе место после Москвы. Основные потребители костромских средств пожаротушения - Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Молдова.

В течение многих лет главным богатством Костромской земли, представляющим интерес для зарубежных партнеров, остается лес. Область, занимающая первое место по запасам древесины в ЦФО, имеет более трех миллионов кубометров свободной лесосеки. В этом году в Костроме открылось турецкое предприятие по производству древесных плит, использующихся для изготовления мебели. В ближайшие месяцы владельцы намерены расширить объемы выпуска продукции.

В октябре этого года возглавляемая губернатором костромская бизнес-миссия, в состав которой вошли представители регионального Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, руководители лесоперерабатывающих предприятий, побывала в Турции. Не исключено, что в ближайшее время в регионе будет построен деревообрабатывающий комбинат с участием турецкого капитала.

Источник: rg.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир