русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Янтарщики-дайверы: раз в месяц кто-то погибает

21.12.2018

В субботу, 15 декабря, в Янтарном погиб дайвер. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил глава муниципалитета Алексей Заливатский. «Ещё один дайвер минус. Янтарное море беспощадно забирает своих расхитителей. 1985 года рождения... повезли в морг», — написал Заливатский.

Вот что Заливатский написал о янтарщиках-дайверах: 

Немного о ныряльщиках за янтарем...

Ребята занимаются тяжелым трудом. Это именно ТРУД. Не хобби, не развлекуха, а труд. Они погружаются на 12-14 метров в ледяную воду и вгрызаются в грунт, чтобы добыть янтарь. Сейчас в районе Янтарного в штиль выходят по двести лодок. И количество только увеличивается. Почти все двигатели переоборудованы под водометы, чтобы под водой грунт размывать. Пашут на износ. Молодые здоровые (пока) парни. Но! Раз в месяц кто-то из них погибает. Это больше напоминает дьявольскую лотерею. Кому-то обязательно достанется страшный билет. Особой зависимости от опыта или уровня технической подготовки ныряльщика нет. Ситуации под водой непредсказуемы и часто фатальны. 

Законно или незаконно? Просто нырять законно. Нырять и раскапывать грунт под водой незаконно. Бремя доказывания незаконности лежит на правоохранителях, и они уже сформировали по этой теме судебную практику.

Ответа на вопрос, что делать, пока нет. 

Просто «запретить и не пущать» — плохо. Они зарабатывают деньги и обеспечивают свои семьи. 
Разрешить и выдать лицензии на добычу, но тогда кто им обеспечит технику безопасности под водой? 

Сами ныряльщики понимают, что это опасно, но уверены, что если трагедия и случится, то с кем-то другим, НЕ С НИМ. 

Часто пишут, что власть должна создавать рабочие места. Согласен, но на бюджетные ставки ребята не пойдут, а коммерческие места должны обеспечивать предприниматели. Муниципалитет с радостью предоставит площадки для организации новых производств, но пока желающих не видно.

Раньше боролись с тем, что помповики, как кроты, меняли ландшафт, даже на городском стадионе умудрялись янтарь копать. Теперь они ушли в море и гробят там своё здоровье и жизни. 

Источник: rugrad.eu

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир