русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Польша упрощает сбор янтаря для жителей и туристов

28.12.2018

Польша упрощает сбор янтаря на своей части побережья Балтийского моря. Соответствующее решение было принято Морским управлением в Слупске. Как сообщает «Радио Польша», с 1 января 2019 года отменяется необходимость получения письменного разрешения на поиск солнечного камня.

Сейчас поиск и сбор янтаря на польских пляжах возможен лишь с получением соответствующего разрешения. Штраф за сбор солнечного камня без документа достигает 500 злотых.

«Сбор станет проще, но при определенных условиях: территорией сбора янтаря будет пляж и мелководное побережье. Нельзя собирать янтарь на обрывах, в Словинском национальном парке. В лесу можно собирать только вручную, без использования какой-либо техники и не мешать туристам и отдыхающим», — перечислила пресс-секретарь Морского управления в Слупске Анна Глинецкая-Вось.

Согласно данным издания, за последние два года Морское управление Слупска выдало более 100 разрешений на сбор янтаря на пляжах польской части Балтийского моря. Стоимость получения такого документа составляет 82 злотых в год.

В июне 2018 года председатель экспертного совета при совете директоров Янтарного комбината Валерий Бойко предложил ограничить сбор янтаря на пляжах Калининградской области. Рассмотрением вопроса занимались Минпромтрог РФ и правительство России. На данный момент законодательных ограничений сбора солнечного камня на побережье не вводилось.

Источник: kaliningrad.rbc.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир