русский ювелир - новости
  issue_magazine

события | СЕРЕБРЯНЫЙ КЛУБ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

БЫВАЮТ ЛИ КОЛЬЦА ОХРАННЫМИ

09.01.2019

Термин «охранное кольцо» или «кольцо с охранной молитвой», с точки зрения канона, неправилен. Православная церковь рассматривает молитвы как канонизированную форму обращения к Богу или Святым, но не придает им функции оберегов или амулетов, являющихся частью языческой культуры. Однако не все так просто.

В «Молитвослове» существуют молитвы, помогающие страннику в пути, оберегающие воинов, освящающие жилище… По сути они в той или иной степени берут под защиту того, чье имя указывается в этих обращениях. Перед началом Куликовской битвы воин-монах Александр Пересвет вышел на поединок с неприятельским богатырем Челубеем, сняв доспехи и оставшись в схимонашеских одеяниях, испещренных святыми именами и словами молитв.

Оставим богословам и ученым терминологическую дискуссию об охранных свойствах надписей. Традиции наносить священные тексты на различные предметы - от икон до бытовых вещей - многие века. Разумеется, при этом встала чисто техническая задача – вместить молитвы в ограниченную площадь. Из этой ситуации был найден поистине изящный выход – канон установил сокращения слов, что позволило с одной стороны сохранить букву и дух молитвы, с другой – дать художникам для решения сложнейшую творческую задачу по размещению сокращенных текстов на самых маленьких предметах (например, ювелирных изделиях). Великий религиозный философ и священник Павел Флоренский говорил: «В иконе есть душа ее — надписи». Неудивительно, что в ранней иконописи нанесение надписей на иконы было завершающей операцией и доверялась она самым опытным и талантливым мастерам.

Вот пример, как выглядит молитва «Святой Ангел Божий, Хранитель мой, моли Бога обо мне» для размещения её на внутренней стороне серебряного кольца, исполненного Студией «ФилЛАрт».

Молитва произнесенная или молитва, запечатленная в дереве, ткани или металле – лишь формы обращения, а их влияние на жизнь человека – вопрос искренности и веры самого человека. Несведущему затруднительно разобраться в сложных законах начертания молитв с сокращенными словами. Поэтому перед приобретением кольца с молитвой, обязательно поинтересуйтесь, какой оригинальный текст отлит в драгоценном металле, это поможет вам сделать молитву своей.

Кольца с охранными молитвами в магазине СЕЗОН СЕРЕБРА вы найдете на витрине Студии ФИЛЛАРТ.

О. Подгурский
президент Серебряного Клуба

Сайт компании filart.su

Сайт магазина СЕЗОН СЕРЕБРА sezonserebra.ru

Источник: Серебряный клуб

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир