русский ювелир - новости
  issue_magazine

ДРУГИЕ НОВОСТИ | КРИМИНАЛ

Таможенные споры: на чем попадаются контрабандисты

12.04.2019

Листаем распечатки рентгеновских снимков: стоят скелеты, навьюченные, точно ослы: свертки на поясе, как гирлянды, темнеет пятнышком в желудке кольцо или пакетик с героином (таким пассажиров именуют глотателями)… Начальнику отдела технических средств таможенного контроля Шереметьевской таможни Игорю Маркину даже как-то неудобно объяснять, куда женщина припрятала 104 серьги, завернутых в фольгу, — «в укромное местечко ниже пупка».

Однажды перед взором таможенников предстало кольцо стоимостью €560 тыс.! Эксклюзивная работа прямо из Парижа, подлинный Cartie. Причем, покидая Францию, состоятельная дама вернула с покупки примерно 8–9 млн рублей по системе Tax Free, а вот по прилете в Россию о драгоценности решила промолчать. Неизвестно, чем дама не понравилась французским таможенникам, но российских коллег они предупредили. Кольцо ждали, но нашли не сразу — драгоценность женщина надежно спрятала туда, как говорят специалисты, «куда мужчина не запрячет». Возбудили уголовное дело. Но уж больна дорога была сердцу вещица — дама согласилась заплатить трехкратный размер не уплаченных таможенных платежей. В итоге кошелек барышни похудел на 25 млн рублей.

На первом месте среди излюбленного незаконного товара — деньги, на втором — драгоценности: кольца, серьги, затем часы. И если при вылете просвечивается и багаж, и пассажир, то на прилете — только багаж. Пассажиру — «зеленый коридор», для прохода через рентген нужно разрешение и основание, потому как хоть и минимальное, но облучение, 0,3 микрозиверта.

«Помогает чутье инспектора. Вот пример. У девушки в сумке нашли двое часов. И сразу подумали: «Почему только двое таких дорогих? Значит есть еще. Попросили пройти через сканер «Контур» и увидели пояс», — рассказывает Игорь Маркин.

Наркотики могут спрятать и в барабане, и в гипсовой маске. На этот случай кроме собак и цифрового сканера применяют специальный прибор — «Кербер». Он чует и наркотики, и взрывчатку на расстоянии.

«Кербер» использует отдел по борьбе с наркотиками. Когда была опытная эксплуатация, на Казанский вокзал пришел поезд с Таджикистана. Прошли, заметили, что на чемоданных полках валяются разломанные лаваши. Прибор «унюхал», что раньше в них был героин», — говорит Маркин.

На вооружении таможенников имеется прибор по выявлению драгоценных камней — раз-два в неделю под видом бижутерии завозят изумруды, сапфиры, бриллианты. Есть прибор и по драгоценным металлам — бывает, перекрашивают бронзу, золото или серебро. Аппарат «Химэксперт» — профи по жидкостям. Едет в чемодане коньяк, а на дне — цветной осадок. Синим, по словам Игоря Маркина, светится металл, желтым или оранжевым — органика. Подозрительный образец ставят в специальную колбу, и прибор-эксперт выдает, сколько в этом коктейле водки, спирта, есть ли наркотики.

Источник: iz.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир