русский ювелир - новости
  issue_magazine

Бриллианты

WFDB приветствует изменения в отчетах GIA о лабораторных бриллиантах

05.04.2019

Всемирная федерация алмазных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) в целом приветствовала изменения, внесенные Геммологическим институтом Америки (Gemological Institute of America, GIA) в свои отчеты о бриллиантах, выращенных в лабораторных условиях. 

GIA объявил, что его отчеты будут соответствовать изменениям, внесенным в прошлом году Федеральной торговой комиссией США (Federal Trade Commission, FTC) в Руководство для ювелирной отрасли. 

С 1 июля GIA прекратит выпуск своих отчетов по классификации синтетических бриллиантов и вместо этого будет выпускать отчеты о лабораторных бриллиантах. 
Как заявил президент WFDB Эрни Блом (Ernie Blom), он рад тому, что, хотя отчеты и будут включать в себя характеристика цвета, чистоты и качества огранки в соответствии с градационными шкалами GIA, лаборатория GIA продолжит использование терминов «бесцветный», «почти бесцветный», «слабый» и «очень слабый» для определения цветовой гаммы лабораторных бриллиантов, а не буквенных обозначений цветовых характеристик, используемых при описании природных бриллиантов. 

«Кроме того, мы рады, что при подготовке отчетов будут продолжать использоваться параметры Flawless, Internally Flawless, Very Very Slightly Included, Very Slightly Included, Slightly Included и Included для характеристики чистоты лабораторных камней, а не VVS1 и VVS2; VS1 и VS2; SI1 и SI2; а также I1, I2 и I3, применяемые в отчетах для характеристики чистоты природных бриллиантов. Хотя термин «синтетический» не будет использоваться в отчетах и он будет заменен на «выращенный в лабораторных условиях», мы приветствуем тот  факт, что отчеты будут также включать в себя такие определения, как «это искусственный бриллиант, произведенный с использованием метода химического осаждения из паровой фазы (CVD) либо прошедший высокотемпературную обработку под высоким давлением (HPHT)», а также могут включать в себя информацию об обработке после выращивания с целью изменения цвета. Кроме того, будут раскрываться все обнаруженные следы обработки для улучшения чистоты», - сказал Блом. 
«Как я часто говорил в прошлом, мы ничего не имеем против производства бриллиантов, выращенных в лабораторных условиях.  Мы только просим, чтобы информация о таких камнях полностью раскрывалась с тем, чтобы потребители знали, что им предлагают. Это отдельная продукция с собственной нишей на рынке, и нет никакой необходимости в недоброжелательном отношении или в сомнительных заявлениях и рекламе против бриллиантов наподобие утверждений о том, что лабораторные бриллианты экологичны, а природные - нет. Мы должны иметь справедливый маркетинг, который не унижает другую продукцию», - сказал он. 

Блом призвал другие лаборатории последовать примеру GIA для того, чтобы в их отчетах были четко дифференцированы лабораторные камни, поскольку это является жизненно важным вопросом для алмазной отрасли.

Источник: rough-polished.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир