русский ювелир - новости
  issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Драгоценности на сумму до 200 тысяч рублей можно будет купить без паспорта

02.04.2019

Граждане, которые захотят купить ювелирных изделий на сумму менее 200 тысяч наличными или 500 тысяч по банковский карте смогут не предъявлять удостоверение личности и не заполнять специальную анкету. Это станет возможно, если Госдума примет соответствующий законопроект. Документ, автором которого выступило  Государственное собрание (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) уже внесён в Госдуму, а в первом чтении палата планирует его рассмотреть в апреле.

Сейчас если обычный гражданин покупает ювелирные изделия на сумму, не превышающую 40 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную этой цифре, а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения подобной покупки в розницу на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей, идентификация клиента не проводится.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с учётом повышения курса доллара и нестабильности на мировых финансовых рынках значительно изменилась цена на драгоценные металлы.

Важно помнить, что с проверенными клиентами магазины, наоборот, работают по упрощенной схеме: если один и тот же человек постоянно покупает украшения, все данные о себе рассказывает и подходит к прилавку вместе с женой - поводов для сомнений в его надежности нет. Достаточно предъявить паспорт и не отвечать на дополнительные вопросы по анкете.

Но ювелирный магазин может отказать клиенту в приобретении украшений, если есть сомнения в происхождении дохода клиента, и объяснять причину отказа персонал не обязан. В Гильдии ювелиров напоминают, что было несколько случаев с физлицами, которые хотели приобрести обручальные кольца, но магазин отказал им в этом праве.

Источник: pnp.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир