русский ювелир - новости
  issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Ювелирное серебро лишат клейма

26.04.2019

Министерство финансов РФ подготовило проект поправок о выводе из-под государственного контроля оборота ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства, передает РИА Новости.

В документе, который опубликован на сайте проектов нормативных актов, отмечается, что сейчас биржевая стоимость серебра составляет около 32 рублей за 1 грамм. И при этом получается, что стоимость бижутерии может многократно превышать стоимость ювелирных изделий из серебра. Поэтому, по мнению министерства, у производителей серебряных ювелирных изделий отсутствует стимул изготавливать ювелирные украшения с несоответствующим содержанием серебра.

В связи с этим экономисты считают нецелесообразным администрирование контроля и обязательное клеймение ювелирных изделий из серебра.

Действующий в России закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях предписывает добровольность проб и клейм на серебряные изделия отечественных производителей массой до 3 граммов. В проекте Минфина предлагается убрать данное ограничение в 3 грамма, распространив добровольный принцип на все изделия. Судя по всему, серебро в украшениях совсем выйдет из моды: тот случай, когда клеймо придавало значимость.

Источник: stolica-s.su

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир