русский ювелир - новости
  issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Ювелирные магазины хотят проверять чаще

28.05.2019

В России могут снять запрет на проведение проверок юрлиц и предпринимателей, работающих на рынке драгметаллов и камней, чаще одного раза в три года. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Документ разработан по поручению президента и направлен на снятие запретов на проведение плановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, сейчас проверять предприятия, работающие на рынке драгоценных камней и драгметаллов, запрещено чаще чем раз в три года для каждого юридического лица.

«Выявленные нарушения указывают на то, что недобросовестные лица перерегистрируют свои предприятия чаще, чем раз в три года, и не попадают под контроль», — сказал Моисеев. 

Из-за этого федеральный бюджет не получает как минимум 5 миллиардов рублей в год. 

За последние десять лет нелегальный оборот драгоценных металлов вырос в десятки и сотни раз. По данным Росстата, в 2016 году стоимость проданных ювелирных изделий составляла 224 миллиарда рублей, из них драгкамней продано на 50 миллиардов.

Но пошлин уплачено всего на 30 миллионов рублей. Объём нелегально ввезённых драгкамней в 82 раза превышает число камней, правомерно используемых в качестве ставок в ювелирные изделия.

Источник: pnp.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир