русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Зеленое сокровище

31.05.2019

Минерал обнаружили на "Мариинском прииске" - единственном в России месторождении изумрудов. Считается, что это самая большая находка за последние 30 лет.

В 1990 году рабочие обнаружили изумруд весом более двух килограммов, и с тех пор самым большим был камень весом 1,54 килограмма, который нашли в 2018 году. Вес драгоценного камня, найденного сейчас, - 1,6 килограмма. Его подняли из шахты с глубины 260 метров. "Редкий экземпляр изумруда подняли работниками очистного забоя, минуя технологический процесс, практически в первозданном виде - грани ровные, оконтурены слюдяной рубашкой, - объяснил гендиректор Мариинского прииска Евгений Василевский.

По цвету эксперты отнесли минерал ко второй категории - "зеленый", по сорту причислили к третьей - на камне есть природные трещины. Находкой уже заинтересовались покупатели. Изумруд планируют продать вместе с россыпью добытых на прииске драгоценных камней за 32 миллиона рублей. Вырученные средства направят на развитие производства, а бригаде рабочих, которые сделали находку, дадут премию.

 

Источник: rg.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир