русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

ТОП-10 природных зеленых камней

31.05.2019

Камни ярких и чистых цветов - зеленый, красный, синий, в природе встречаются довольно редко и всегда стоят дорого. Вот список самых популярных зеленых камней:

1. Изумруд

Король зеленых камней - за цвет, редкость и историю мы готовы простить ему и большое количество включений, и хрупкость, и выдающуюся цену.

2. Гранат демантоид

Вообще-то демантоид слишком часто бывает желтоватым, да и ценится не столько за цвет, сколько за бриллиантовый блеск. Но все равно это действительно уникальный минерал, вполне заслуживающий второго после изумруда места.

3. Гранат цаворит

Цаворит уступает демантоиду по блеску, зато по цвету - вне конкуренции. Крупный и насыщенный цаворит стоит на уровне драгоценных камней.

4. Турмалин

Турмалин может быть почти любого цвета, и одних оттенков зеленого у него десяток. Но мы хотели бы особенно отметить хромтурмалин - камень изумрудного цвета, обусловленного примесями хрома - как и в изумруде.

5. Хромдиопсид

Еще один хромсодержащий минерал - на этот раз исключительно российский. Лучше всего он смотрится при электрическом свете, а при дневном часто имеет желтоватый оттенок.

6. Хризоберилл

Раз уж мы заговорили о желтоватых камнях, нельзя не упомянуть хризоберилл. У него высокий коэффициент преломления (то есть хорошая игра света в ограненном камне) и желтовато-зеленый цвет. Бывает хризоберилл и голубоватым, "повинен" в этом ванадий. Он же вызывает эффект смены цвета при изменении спектра освещения, и называется...

7. Александрит

Его можно отнести и к зеленым камням, и к красным, и в той же мере нельзя отнести ни к тем ни к другим.

8. Хризолит

Пожалуй, самый используемый в украшениях зеленый полудрагоценный камень. Мелкие хризолиты (до 7мм) не очень дорогие, а вот крупные можно встретить значительно реже. Мы написали о хризолите статью, это очень интересный камень.

9. Сфен

Камень, который скорее можно отнести к коллекционным чем к ювелирным. Твердость не позволяет массово использовать его в украшениях, зато потрясающая дисперсия дает радужные отблески по всему камню.

10. Зеленый сапфир

Сапфир всем известен как синий камень, но у него, как и у турмалина, есть разновидности других цветов. Обычно зеленый сапфир не очень яркий, зато он обладает впечатляющей твердостью и хорошим блеском. В этом списке были только драгоценные и полудрагоценные камни. Непрозрачные поделочные охватить трудно, хотя среди них есть очень редкие и дорогие камни, такие как жадеит. О них обязательно напишем в другой статье!

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир