русский ювелир - новости
  issue_magazine
\

ДРУГИЕ НОВОСТИ | КРИМИНАЛ

Станет ли решение Израиля по делу Сбербанка против экс-совладельца «Яшма золото» прецедентом?

26.06.2019

Верховный суд Израиля разрешил рассмотреть дело о банкротстве бывшего совладельца ювелирной компании «Яшма золото» Ицхака Мавлона, который также известен как Игорь Мавлянов, пишет газета «Коммерсантъ». Это едва ли не первый случай в истории страны, когда высшая инстанция разрешает рассмотреть дело своего гражданина по заявлению банка другой страны.

Предприниматель должен Сбербанку по невозвращенным кредитам 9 млрд рублей, а его общий долг перед российскими банками составляет 23 млрд. В России Мавлянова объявили в международный розыск, он сбежал в Израиль и сменил гражданство.

История бизнесмена-банкрота — настоящий прецедент, говорят юристы. Это сигнализирует о том, что заемщики, не выполняющие свои обязательства, больше не смогут уклоняться от погашения задолженности через смену гражданства, считает адвокат юридической компании РКТ Елена Пешкова.

Елена Пешкова
адвокат юридической компании РКТ
:
«Игорь Мавлянов взял определенные кредиты на свою группу компаний «Яшма». Группа занималась ювелирным бизнесом. С 2015 года идут дела о банкротстве всей группы компаний «Яшма». Также было возбуждено дело о банкротстве в отношении него как российского гражданина. В рамках данного дела о банкротстве Сбербанку не удалось получить какого-то реального удовлетворения своих денежных требований, поэтому он решил искать другие пути выхода. Игорь Мавлянов переехал в Израиль и получил там гражданство. Сбербанк в данном случае добился очень хороших, по моему мнению, успехов в достижении целей по защите кредитора — иностранного лица в чужой юрисдикции. Этот случай очень интересен, и большой успех Сбербанка — это возможность для других банков или иных кредиторов получать удовлетворение своих требований, которые появились в России, в иностранных юрисдикциях. Важно, что этот случай дошел до Верховного суда Израиля и получил должную оценку. Теперь кредиторы будут понимать, что идти в иностранную юрисдикцию можно и нужно».

В Сбербанке решение израильского суда приветствуют. Как отметил директор департамента по работе с проблемными активами Максим Дегтярев, это «пример принципа экстерриториальности, когда для принятия справедливого судебного решения не существует границ». По его мнению, такой подход «позитивно сказывается на бизнес-климате».

Впрочем, прецедентом решение суда все-таки назвать нельзя, полагает президент Израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли (Илья) Гервиц» Илья Гервиц.

Илья Гервиц
президент Израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли (Илья) Гервиц»

«Речь идет не об эпохальном решении, а о продолжении довольно устойчивой политики Верховного суда Израиля по реализации в стране российских судебных решений. Особенность дела Сбербанка против Игоря Мавлянова заключается в том, что здесь имеет место не решение суда против бизнесмена, а процесс о признании его банкротом в России на основании гарантий, которые он дал принадлежащим ему компаниям. Израильский окружной суд отказал Сбербанку в открытии в Израиле процесса банкротства против Мавлянова. Верховный суд вернул дело в окружной, поэтому предположу, что Сбербанк выполнит указание израильского Верховного суда, представит экспертное заключение российских юристов, которые проведут параллель между предоставлением гарантии процессам банкротства и личной ответственностью, и после этого окружной суд откроет в Израиле процесс банкротства против Игоря Мавлянова».

Игоря Мавлянова признал банкротом Арбитражный суд Воронежа, писали «Ведомости». Речь идет о займах, которые совладелец сети «Яшма золото» получил еще в период с 2013 по 2015 годы. В России магазины «Яшма золото» давно ликвидированы, большую часть площадей заняли торговые точки другой ювелирной сети — «Красно золото».

Источник: bfm.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир