русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

На Украине впервые вырастили жемчуг

10.07.2019

В Херсонском университете впервые в Украине вырастили 200 жемчужин.

Для выращивания жемчуга использовали два вида местных моллюсков, обитающих в Днепро-Бугском лимане – перловиц и беззубок.

Как передает «Агро-Юг», в моллюски заложили по 10-20 микроскопических стеклянных шариков, после чего их погрузили в биофильтр установки с замкнутым циклом водоснабжения. Через четыре-пять месяцев в моллюсках уже было около двухсот штук настоящих жемчужин.

Полученные нами данные просто бесценны – ведь до этого в Украине выращиванием жемчуга никто не занимался, – комментирует событие руководитель лаборатории проблем аквакультуры ХГАУ, кандидат ветеринарных наук Виталий Олефиренко.

По его словам, технологию выращивания жемчуга группа преподавателей и ученых Херсонского аграрного университета увидела в Китае, где они работали 1,5 года в китайско-украинской научно-исследовательском центре.

Напомним, в Украине также создали новую технологию выращивания осетра.

Также в Украине работает уникальная ферма по разведению альпийских коз. Сейчас ферма имеет государственный сертификат племенного репродуктора. Молодняк пользуется популярностью по всей Украине.

Дополнительный доход ферме приносит продажа молока, сертифицированного, как продукт высшего качества в соответствии с государственными стандартами.

Однако, главным направлением работы «Лесной козы» фермеры считают собственное сыроварение. Твердый сыр из козьего молока будет принадлежать к премиум-классу.

Источник: 1k.com.ua

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир