русский ювелир - новости
  issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Китай ограничивает импорт золота в условиях усиления торговой войны c США

21.08.2019

Китай с мая запретил импорт золота, стремясь пресечь отток долларов и укрепить китайскую валюту в юанях по мере замедления экономического роста, сообщает Reuters. 

Китай сократил поставки примерно на 300-500 тонн по сравнению с прошлым годом, что в текущих ценах составляет от 15 до 25 миллиардов долларов. Ограничения стали результатом растущей конфронтации в торговле с США, которая замедлила темпы роста Китая за последние три десятилетия и привела к падению юаня до самого низкого уровня с 2008 года.  

Китай является крупнейшим в мире импортером золота, приняв в прошлом году около 1 500 тонн золота стоимостью 60 млрд долларов, согласно данным таможенных органов.  

Это эквивалентно одной трети всего мирового предложения. Данные китайской таможни показывают, что страна импортировала 575 тонн золота в первой половине года по сравнению с 883 тоннами золота за тот же период 2018 года.  
В мае Китай импортировал 71 тонну по сравнению с 157 тоннами в мае 2018 года. В июне - последнем месяце, по которому имеются данные - снижение оказалось еще более резким: было поставлено 57 тонн золота по сравнению с 199 тоннами в июне прошлого года. 

Источник: rough-polished.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир