русский ювелир - новости
  issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Консолидация "Кристалла" лишь незначительно повлияет на финпоказатели "АЛРОСА"

20.09.2019

Вчера "АЛРОСА" объявила, что 24 сентября ее совет директоров примет решение о выкупе у государства ПО "Кристалл" (занимается огранкой алмазов). Сумма сделки оценивается в 1,9 млрд руб. (чуть менее $30 млн по текущему курсу).

Ювелирный завод "Кристалл" находится в Смоленске. Сейчас 100% акций этого предприятия принадлежит государству, официальным держателем является Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество). Завод ежегодно перерабатывает около 200 тыс. карат алмазов, причем 90% сырья получает от "АЛРОСА". В 2018 году выручка Кристалла составила около $200 млн. По итогам 2018 года предприятие показало близкую к нулю рентабельность по чистой прибыли. Капиталовложения завода, согласно отчетности по РСБУ, составляют около $1-2 млн в год.

У "АЛРОСА" уже есть два собственных предприятия по огранке алмазов, на долю которых приходится 20% совокупного российского производства бриллиантов. В случае приобретения и интеграции "Кристалла" доля "АЛРОСА" в совокупном объем производства обработанных алмазов увеличится до 70%.

Приобретение "Кристалла" ожидалось, а размер сделки соответствует нашим оценкам. Это сравнительно небольшое предприятие и его консолидация лишь незначительно повлияет на финансовые показатели "АЛРОСА", включая ее прибыльность.

Источник: finam.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир