русский ювелир - новости
  issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Самые редкие драгоценные камни в мире

20.09.2019

Такие драгоценные камни, как алмазы, рубины и изумруды, у всех на слуху. Они широко представлены в ювелирных магазинах в самых разнообразных украшениях. Подобные камни могут быть дорогими и очень дорогими, однако найти их на рынке не составит труда. Но есть и совершенно уникальные творения природы — редкие камни, которые являются обитателями музеев и частных коллекций. Необычные и красивые камни, драгоценные диковинки описаны в статье.

Драгоценные камни: список самых дорогих

Сколько стоит тот или иной камень, определяют его размеры, форма и состояние. Если в природе драгоценность встречается редко, то и ее стоимость, соответственно, возрастает.

С учетом всех этих факторов и были названы наиболее дорогие драгоценные камни, список которых выглядит следующим образом:

Биксбит

Месторождениями биксбитов могут похвастать только два южноамериканских штата: Нью-Мексико и Юта. Эти камни известны также как красные бериллы или красные изумруды.

Один карат оценивается от $10 000. Этот красный драгоценный камень настолько редко встречается, что в качестве его подделки используются не менее дорогие рубины.

Голубой турмалин (параиба)

Этот сине-бирюзовый чарующий кристалл добывают среди залежей пегматитов в единственном месте на территории Бразилии.

Открыт он был немного более 30 лет тому назад и сразу же покорил публику. Позднее месторождения похожих камней были открыты в Африке. Однако оттуда их стараются перевезти в Бразилию и продавать как местную драгоценность — от $10 000 за карат.

Падпараджа

Если нагреть обычный корунд, то камень станет оранжево-розовым, будто небо на закате солнца. Точь-в-точь в такой же цвет окрашен драгоценный камень с интересным названием падпараджа. Вот только его окраска натуральная.

Местами добычи уникального кристалла стали Шри-Ланка, Мадагаскар и Танзания, только известные залежи уже почти иссякли. По этой причине камни, особенно крупные, оцениваются от $30 000 за карат.

Грандидьерит

Камень грандидьерит назван по имени своего первооткрывателя и входит в число самых редких минералов на планете.

Всего в его мадагаскарском месторождении было обнаружено около 20 экземпляров. Они отличаются невероятной красотой, в которой переплетаются белый, зеленый и синий цвет. Стоимость начинается от $30 000 за карат.

Еремеевит

Открыл эти камни Павел Еремеев, который изучал драгоценности Сибирского края. Позже аналогичные минералы были обнаружены на территории Намибии, однако назвали их все-таки по имени первооткрывателя.

Известны три разновидности драгоценности: желтая, белая и светло-голубая. Последняя считается наиболее дорогостоящей.

Красный алмаз

Это самое уникальное явление среди драгоценных камней. Во-первых, красные алмазы были найдены в одном единственном австралийском руднике. Во-вторых, все они очень мелкие — до 0,5 карат. Самый крупный в мире экземпляр весит 5,11 карат. Цена этого чуда природы достигает от $1 млн за карат.

Драгоценные камни: список необычных

О дорогих камнях часто говорят и вспоминают. Но есть и такие разновидности минералов, о которых мало кому известно. Некоторые из них очень редкие, другие долгое время оставались непризнанными в мире минералогов.

К самым диковинным и необычным драгоценным камням принадлежат следующие виды:

Пудреттит

Данный минерал долгое время оставался непризнанным. Открыли его еще в середине ХХ века. Официально признан он был только в 1987 году, а точное описание было сделано и того позже — в 2003 году. Название изысканный розовый камень получил в честь владельцев рудника, где был впервые обнаружен.

Пейнит

В 2005 году этот минерал попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый редкий в мире. Тогда было найдено всего 25 образцов. Размеры самого крупного едва достигли 2,5 карата.

Интересно, что и открыт этот оранжевый камень был сравнительно недавно — в 1956 году. Впервые на него обратил внимание минералог Артур Пейн, в честь которого позже уникальный камень получил свое название.

Бенитоит

Этот уникальный синий драгоценный камень часто путают с сапфиром. Но на самом деле он имеет совершенно иное строение, а еще поразил ученых своей способностью к ярко-голубому свечению в ультрафиолетовых лучах.

Обнаружен камень в начале ХХ века в Калифорнии. Месторождение неподалеку от реки Сан-Бенито остается единственным во всем мире местом, где его добывают.

Танзанит

Танзаниты — уникальные африканские камни-хамелеоны. Когда они были впервые обнаружены рядом с горой Килиманджаро, то не обратили на себя внимания, так как были окрашены в шоколадно-фиолетовый цвет.

Но оказалось, что после термической обработки минерал меняет свой цвет. Насыщенный синий или зеленый драгоценный камень — таков обработанный танзанит.

Мусгравит

Этот зеленый, фиолетовый или практически черный драгоценный камень признан ювелирами самым капризным из всех минералов. Долгое время никому из мастеров не удавалось его огранить. Первые экземпляры обнаружили в середине ХХ века, а обработали только в 1993 году. Кроме того, данный минерал самый северный. Он встречается даже на территории Гренландии.

Добывать драгоценные камни — задача не из простых. Еще сложнее их правильно обработать для дальнейшего использования в ювелирном деле. Вот почему в украшениях широко используются только отдельные минералы. Другими же нам остается только любоваться в первозданном виде.

Источник: nur.kz

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир