issue_magazine

новости отрасли |

Взгляд на цены на алмазное сырье в разгар кризиса Covid

28.04.2020

Большая часть цепочки поставок алмазов была практически приостановлена в последние две недели марта ​​с момента закрытия границ и ограничения на поездки по всему миру в ответ на пандемию Covid. Центр по производству бриллиантов в Индии был официально закрыт 24 марта, и большинство розничных магазинов, торгующих бриллиантами и ювелирными изделиями по всему миру, за исключением Китая, были вынуждены закрыться в середине или конце марта.

Хотя в последние недели осуществлялась некоторая торговля алмазами, относительный объем сделок был минимальным из-за вышеупомянутых ограничений на поездки и, в конечном итоге, отсутствия спроса в нижней части алмазопровода, поскольку у закрывшихся ювелиров нет необходимости пополнять запасы. Как правило, в условиях кризиса ликвидность алмазной торговли снижается, однако в настоящий момент обстоятельства особенно серьезные из-за уникального характера острого одновременного шока спроса и предложения.

Всегда есть покупатели алмазного сырья, даже когда цепочка поставок, по сути, заморожена, как сейчас, вопрос в том, по каким ценам? Большинство из нынешних покупателей, за исключением тех, кто связан контрактом, составляют небольшое число, и они принимают решения, исходя из складывающейся ситуации, и к тому же они могут позволить себе покупать и держать товары до тех пор, пока спрос не вернется, и они, скорее всего, готовы покупать только с большими скидками. Таким образом, продавцы, которые вынуждены генерировать денежный поток для удовлетворения финансовых потребностей в текущих условиях, могут фактически продавать свои товары, но по ценам, которые, вероятно, значительно ниже в относительном выражении.


Алмазы разных категорий отсортированы для продажи.

Таков был результат недавних продаж, проведенных парой независимых алмазодобывающих компаний в конце марта и начале апреля. В одном случае алмазодобытчик проводил продажи с использованием нескольких методов, включая тендер, прямые продажи и партнерские соглашения, по ценам, которые были снижены на целых 18%, или на эквивалентной основе по сравнению с ноябрем 2019 года. В другом случае добывающая компания продала большую часть товара, используя сочетание тендера и прямых продаж в Южной Африке и Антверпене, соответственно, по ценам, которые в некоторых случаях снижались на 25% или более на эквивалентной основе по сравнению с серединой февраля.

При этом важно помнить, что в действительности на этих уровнях существует относительно небольшой объем торговли алмазным сырьем, поскольку большинство независимых производителей алмазов, которые могут себе это позволить, не продают на этот рынок и в оптимальном варианте будут ждать возобновления цепочки поставок, прежде чем снова начать продажи. Другие предпочитают временно приостановить производство, ожидая лучших условий на рынке, прежде чем вернуться к работе.

Крупные алмазодобывающие компании, которые продают большую часть продукции по контрактам, имеют ограниченные потребности со стороны клиентов и покупателей в текущих условиях и в целом, похоже, все больше придерживаются «стратегии преобладания цены над объемом» в управлении поставками на рынок, это означает сокращение объема продаж и сохранение цен вместо сохранения объемов продаж и снижения цен.

Например, в первом квартале календарного 2020 года сопоставимые цены АЛРОСА (ММВБ: ALRS) на камни ювелирного качества, исключая фантазийные и специальные камни, снизились всего на 1,9% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Однако продажи АЛРОСА в марте составили всего $149 млн, или на 59% ниже соответствующего периода год назад, и на 73% ниже, чем в 2018 году. 30 марта компания De Beers, еще один продавец по контрактам, отменила третью сессию продаж компании в 2020 году, которая должна была завершиться 3 апреля. В прошлом году аналогичная продажа принесла $581 миллион.


Здание порта в Антверпене в дождливый весенний день.

В этой связи, примерно более 3/4 мирового объема алмазов по стоимости продается по контрактам почти исключительно крупнейшими алмазодобывающими компаниями. Бόльшая часть оставшихся алмазов продается на тендерах, аукционах или в ходе частных продаж независимыми компаниями, ведущими добычу алмазов в промышленных масштабах, или мелкими предприятиями. Принимая это во внимание, совокупные цены на алмазное сырье, вероятно, снизились почти на 10%, начиная с начала 2020 года до настоящего времени, как показывает глобальный индекс цен на алмазы Зимниски (Zimnisky Global Rough Diamond Price Index), и не более, чем на 20% ниже самого низкого уровня цен на тендерах и в частных сделках, которые наблюдались в разгар неликвидности.

Как только цепочка поставок алмазов начнет открываться, для чего потребуется открытие границ, розничных магазинов и центров производства бриллиантов и торговых центров во всем мире, объем торговли постепенно начнет приходить в норму, и цены, вероятно, достигнут более устойчивого и надежного уровня.

Среднесрочные и долгосрочные глобальные предложения алмазов, которые прекращаются в ближайшие месяцы, кварталы и годы, не только из-за остановки производства, но и из-за стратегического сокращения предложений крупными компаниями, должны помочь в поддержании основ цен, в то время как серьезность затяжного глобального экономического спада даже после снижения пандемии неизбежно повлияет на силу долгосрочного давления на спрос. На данный момент неопределенность сохраняется, но в конечном итоге именно эти два фактора смогут повлиять на изменение цен на алмазы в ближайшие кварталы и годы.

Пока покупателей немного, а продавцы, принимающие решения, исходя из ситуации, и продавцы, которым не нужно продавать срочно, неохотно продают с большими скидками, что приводит к большому «разбросу спроса и предложения» алмазного сырья.

Источник: rough-polished.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир