issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

КАМЕНЬ, КОТОРЫЙ ПОМНИТ АДАМА И ЕВУ

21.04.2020

Большинство любителей самоцветов даже не догадываются, как же на самом деле выглядит этот камень, и продолжают хранить в своих коллекциях лишь похожего на него самозванца.

На протяжении всей истории этот минерал то обожествляли, то обходили стороной. Его носили великие правители и полководцы, считая непременным атрибутом власти.

Чтобы оникс появился на свет, богине красоты Афродите пришлось пожертвовать своим ногтей. Согласно древнегреческой легенде, юный Эрот игрался на Олимпе с луком и запущенной стрелой случайно ранил собственную мать. Часть пальца упала на землю и превратилась в камень с причудливым узором.

В древние времена оникс для многих народов играл роль священного камня. Его даже называют библейским. Ведь он входит в число 12 минералов, которые упоминаются в священной книге христиан. Считается, что стены первого Иерусалимского храма, построенного за тысячу лет до Новой Эры, сделаны из оникса. В здании отсутствовали окна, но, несмотря на это, днём помещение внутри было залито светом. Такое освещение было возможно благодаря уникальному свойству полупрозрачного оникса пропускать сквозь себя солнечные лучи.

Арабы видели в сменяющих друг друга разноцветных полосах оникса тревожный знак. На Востоке и в Китае камень ассоциировался со скорбью и печалью. Стены мавзолея известного полководца Тамерлана в Самарканде, где покоится он сам и члены его семьи, отделаны этим самоцветом. В Поднебесной месторождения оникса люди старались обходить стороной, боясь сглаза. В Африке же минерал почитался настолько сильно, что служил национальной валютой, эквивалентной золоту. Чем тоньше были полосы в образце, тем выше была его стоимость. Учитывались также рисунок, размер, форма и оттенок.

В Индии до сих пор считается, что оникс на шее вытягивает любые болезни и даже остужает любовный пыл. Древние индусы лечили самоцветом колики у младенцев. Они прикладывали камень к больному месту и оставляли такой компресс на ночь. Минерал, истёртый в порошок, заменял зубную пасту и ускорял заживление ран. На Руси верили, что исцелиться от всех болезней можно, выпив воды из ониксовой чаши.

Оникс любили ювелиры древности. Ведь камень, будучи прочным, хорошо поддавался обработке. Такой природный материал позволял прорезать глубокие и тонкие узоры. Многие изделия из многоцветного оникса до сих пор считаются признанными шедеврами камнерезного искусства. К ним относится самая известная камея Эрмитажа - «Камея Гонзага», изображающая фараонов Египта. Она вырезана из чёрно-белого оникса. Увидев её в начале XVII века, молодой Рубенс сказал, что считает это творение прекраснейшим в Европе. Долгое время камея хранилась в личной коллекции возлюбленной Наполеона Жозефины.

Сегодня камень используют в качестве отделочного материала. Ониксом декорированы балюстрады гранд Опера в Париже и станции московского метрополитена. Дизайнеры используют камень в оформлении интерьеров. Благодаря способности пропускать свет, из минерала часто делают стены и перегородки. Такие элементы в совокупности с освещением создают неповторимую атмосферу уюта. Кроме того, белый оникс обладает бактерицидным эффектом. Ванные комнаты, кухни, сауны, бассейны и санузлы, отделанные таким камнем, навсегда защищены от появления грибка и плесени.

Считается, что чем выше контраст между слоями минерала, тем он смотрится более художественно и выразительно, а соответственно и стоит дороже. Одни из самых лучших образцов оникса добывают сегодня в Индии и Америке.

Удивительно, но чаще всего оникс, который мы встречаем на прилавках магазинов, таковым не является. Дело в том, что многочисленные зеленоватые фигурки и статуэтки в сувенирных лавках сделаны на самом деле из полосчатой разновидности мрамора. При этом мраморный оникс не уступает по красоте ониксу аутентичному. Своё название он получил за волнисто-полосатый рисунок. В зависимости от того, в каком направлении был распилен образец такого камня, узор может быть как полосатым, так и пятнистым.

Источник: forpost-sz.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир