issue_magazine

новости отрасли |

Алмазы кимберлитовой трубки «Интернациональная» будут добывать на сверхглубоких горизонтах

03.06.2020

Главгосэкспертизой России была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости горных работ по вскрытию и отработке запасов алмазного рудника «Интернациональный» в Республике Саха (Якутия). По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.   

Запасы алмазосодержащих руд кимберлитовой трубки «Интернациональная», которая была открыта в 1969 году в 16 километрах от города Мирный в Якутии, обладают высоким содержанием алмазов, по оценке специалистов, в среднем, 8 карат на тонну. Запасы рудника «Интернациональный» позволяют прогнозировать стабильную добычу до 2035 года.   

Верхняя часть месторождения была отработана открытым способом в начале 1980-х годов до глубины 285 метров. С 1999 года Мирнинский горно-обогатительный комбинат компании «АЛРОСА» реализовывает добычу на руднике подземным способом. Проектом, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрено вскрытие и отработка запасов рудника «Интернациональный» в отметках -790 метров/-1250 метров (глубина 1190 метров/1650 метров).   

Проектная добыча на сверхглубоких горизонтах составляет 350 тысяч тонн руды в год при общей производительности рудника 500 тысяч тонн в год. Строительство объектов поверхностного комплекса на данной стадии реализации проекта не предусматривается. Генеральным проектировщиком является Якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности компании «АЛРОСА».

Источник: catalogmineralov.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир