issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Аметрин: красота и коварство

03.06.2020

Аметрин - один из немногих полихромных ювелирных камней, сочетающих два контрастных цвета. Как видно из названия, это аметистовый фиолетовый и цитриновый желтый. Сами по себе аметист и цитрин не очень редкие камни, а вот аметрин - совсем другое дело. Тем более удивительно что разброс цен на аметрин сравнимого качества очень большой - от 1$ до 50$ за карат. В чем же дело?

Факты и цифры

Природный аметрин в промышленном количестве добывается только на одном месторождении - на шахте Анаи в Боливии. За последние 30 лет там добыто порядка 5 тонн сырья аметрина ювелирного качества. Много это или мало? Пожалуй, не очень много - примерно столько же добывается изумрудов на знаменитом Малышевском руднике на Урале, а стоимость аметрина изумруда отличается на пару порядков. С другой стороны, это означает 5 миллионов карат ограненных камней, а учитывая что камень не самый раскрученный - для любителей природных камней хватает.

Средняя стоимость необлагороженного боливийского аметрина около 20$ за карат. Обычно столько стоят не очень яркие камни, и чем ярче цвет - тем выше цена. Но на рынке есть гораздо более дешевые бразильские аметрины довольно бледного цвета - их цена может быть ниже 5$ за карат. В чем причина, и откуда вообще в Бразилии аметрины?

Подогретые родственники

У бразильского аметрина есть несколько родственников. Это лимонные кварцы, празиолиты и ярко-оранжевые цитрины, все они обычно имеют бразильское происхождение. А кроме страны добычи общее у них происхождение цвета, совсем не природное. Такие камни получаются из бесцветного кварца или очень бледного аметиста после облучения гамма-лучами и нагревания.

Аметрин таким образом получить трудно - только некоторые кварцы с неоднородным распределением примесей при облагораживании становятся полихромными. Поэтому бразильский аметрин дороже лимонного кварца и даже празиолита. Но все же он встречается гораздо чаще и поэтому стоит намного дешевле чем настоящий боливийский. Есть и крупные камни, что для Боливии большая редкость. Например, камень на фото весит 60 карат.

Как отличить аметрин природного цвета?

Отличительная черта нагретых камней - достаточно бледный цвет. Увы, и это не гарантия - боливийские аметрины тоже не всегда яркие. Так что гарантию может дать только поставщик, прослеживающий цепочку от самого месторождения. А если заявлено что страна происхождения камня - Бразилия, тут сомнений быть не может.

Каждый ли яркий аметрин - природный боливийский? К сожалению, нет - как и многие кварцы, около 20 лет назад аметрин научились выращивать. Конечно же, первыми сделали это российские ученые, но технология проникла на рынок и теперь можно встретить очень яркие камни по низкой цене - порядка 1$ за карат.

Отличить очень хороший синтетический аметрин от такого же природного можно только в геммологической лаборатории. Но все же дадим пару советов, как сделать это в домашних условиях. Во-первых, линия перехода цвета у синтетики часто не очень ровная. Во-вторых, сами цвета неестественно яркие и могут иметь специфические оттенки, так что если вы видели натуральные аметрины, синтетику скорее всего распознаете.


Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир