issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Обнаружены живые «самоцветы» из мелового периода

08.07.2020

Окаменелости редко сохраняют свидетельства первоначального цвета организма и в большинстве случаев монохромны. Но фрагменты янтаря возрастом 99 миллионов лет, найденные на севере Мьянмы, донесли до нас оригинальные краски обитателей древнего мира.

Исследовательская группа из Нанкинского института геологии и палеонтологии АН Китая (NIGPAS) изучила 35 образцов янтаря с застывшими внутри насекомыми из мелового периода.

Древние осы-блестянки из семейства Chrysididae, словно драгоценные камни, переливаются металлическим бирюзовым, золотистым и пурпурным. Они похожи на современных ос-блестянок.

Определение цвета вымерших видов может раскрыть важные поведенческие аспекты. Например, экстравагантные цвета могут использоваться для привлечения партнеров или для предостережения хищников, иная окраска может служить маскировочным камуфляжем или выполнять функцию температурного регулирования.

Другие образцы включали синих и пурпурных жуков, а также темно-зеленых мух. Окраски с преобладанием зеленого были приписаны камуфляжу, но нельзя исключать и функцию терморегуляции.

Цвета в природе обычно подразделяются на три основные категории: биолюминесценция, пигменты и структурные цвета. Эти янтарные окаменелости имеют структурные цвета, которые обычно достаточно яркие. Микроскопические наноструктуры, расположенные на голове, теле и конечностях, рассеивают свет определенной длины волны. Этот механизм отвечает за многие цвета, которые мы знаем из нашей повседневной жизни.

Источник: gismeteo.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир