issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

5 самых эффектных драгоценных камней

19.08.2020

У драгоценных камней множество характеристик: твердость по шкале Мооса, строение кристаллической решетки, химический состав, масса, огранка, цвет, блеск, чистота...

Но есть и камни с эффектами - необычными особенностями, свойствами и способностями, которые особенно ценятся ювелирами и коллекционерами.

Наиболее известные эффекты драгоценных камней:

  • астеризм (звездчатость) и кошачий глаз (chatoyancy)
  • плеохроизм\александритовый эффект (многоцветность)
  • иризация\опалсценция (радужность)\авантюрсценция (искристость)
  • люминесценсция (свечение)

Но давайте о каждомиз них поподробнее и на примерах)

Звездчатый сапфир

Звездчатость или астеризм наблюдается не только у сапфиров, но сапфир самый известный пример))

Астеризм - это оптический эффект, при котором на поверхности камня виден белый блик в форме звезды.

Наблюдается астеризм в камнях, обработанных в форме "кабошона". Кабошон - это специальная шливовка, создающая на камне ровную выпуклую посерхность (полусферу), нижняя часть кабошона - плоская.

Но не все кабошоны обладают астеризмом) Оптическая звезда образуется в камне из-за микроскопических полых трубочек, пронизывающих кристалл. Кроме того, в трубочках обычно содержатся микровключения другого минерала, например, в звездачтых сапфирах таким минералом выступает рутил (золотисто-красный неювелирный диоксид титана).

Звезда на камне может иметь четыре или шесть лучей, в зависимости от строения кристалла драгоценного камня. Четырехлучевые звезды наблюдаются на шпинелях, а шестилучевые - на изумрудах, аквамаринах, рубинах и сапфирах.

Кроме выше перечисленных камней, астеризмом могут обладать кабошоны некоторых кварцев, диопсидов, гранатов-альмандинов и гранатов-демантоидов (уральских изумрудов), а также слюда.

Кошачий глаз

Эффект кошачьего глаза или шатойянси\чатойянси (chatoyancy) - это оптический эффект, при котором на поверхности камня (кабошона) наблюдается белый блик, световая полоса.

Англо-французский термин chatoyancy образован от французгого словосочетания œil (глаз) de chat (кота). Такое название эффект получил, потому что камень с бликом, по форме и цвету, напоминает кошачий глаз.

Этот блик имеет ровно то же происхождение, что и звезда при астеризме. Эффект кошачьего глаза обусловлен волокнистой структурой минерала, наличием в нем микроскопических полых трубочек или микровключений другого материала.

Классический камень "кошачий глаз" - это разновидность хризоберилла, цимофан. Цимофан бывает зеленовато-коричневым, зеленовато-голубым или золотисто-коричневым. Последний оттенок ценится больше всего и называется "молоко и мед".

Помимо цимофана эффект кошачьего глаза наблюдается у кварца (соколиный, тигриный, бычий и зебровый глаз), диопсида, нефрита и турмалина.

Кстати, настоящий цимофан встречается нечасто, на массовом рынке появляются либо мелкие и не очень качественные камни, либо кварцевый кошачий глаз, либо вообще стилизованное ювелирное стекло.

Александрит

Александрит - это, пожалуй, самый известный драгоценный камень с эффектом плеохроизма. Не даром одна из разновидностей плеохроизма даже названа "александритовым эффектом".

Плеохроизм - это способность минералов по-разному отражать свет (а значит, проявлять окраску) в зависимости от его источника или угла зрения.

Плеохроизм возникает из-за неоднородности кристалла минерала. Моллекулы в нем могут быть расположены ассиметрично, также атомы в разных направлениях могут находиться на разных расстоянияхдруг от друга и иметь различную силу взаимодействия.

Александрит при естественном освещении имеет изумрудно зеленый цвет, а при искусственном - красно-фиолетовый (малиновый).

Лучами обманно-влекущими, Лучами небес опьянен, Он, грезящий райскими кущами, Зеленый и радостный днем, Ночью горит Александрит, Вкованный в перстне моем!
Чрез пламя огней очищающих, Отринув надежду и страх, Иду я к блаженству сгорающих В безогненных черных кострах… Прокляты дни, Жизни огни… Солнцем рождаемый прах!
Разрушу я грани запретные Последним кровавым мечом… Открой же мне тайны двуцветные, Ты, вкованный в перстне моем! Жги и гори! Жди до зари! В солнце мы вместе умрем

"Александрит". Тэффи

Еще один камень с развитым плеохроизмом - иолит. Его цвет может варьироваться от темно-фиолетового до почти прозрачного, желтоватого. Викинги с помощью иолита даже определяли положение солнца на пасмурном небе.

Плеохроизмом в той или иной степени обладают почти все прозрачные драгоценные камни (а аткже некоторые непрозрачные поделочные\полудрагоценные). Но особенно эффект заметен на ярко окрашенных минералах: аксините, андалузите, бенитоите, везувиане, изумруде, корнерупине, лазулите, сапфире, синхалите, титаните, турмалине, хромдиопсиде и др.

Благородный опал

Радужный эффект или "опалсценция" в благородном опале может быть такой яркой и эффектной, что даже не верится, что это натуральный камень, а не искусственный)

Опалсценция - это один из случаев иризации. Иризация - внутреннее свечение минерала, наблюдаемое при ярком свете.

Иризация возникает из-за неоднородной структуры минерала, так опалы состоят из аморфного кремнезема и структурированного кварца\тридимита.

У лунного камня и оликоглаза иризация наблюдается из-за срастания кристаллов в двойные кристаллы.

Кроме того, иризация встречается у лабрадора, сапфира, рубина, кварцев, реже - у бериллов и диопсидов.

Еще один частный случай иризации - авантюрсценция.

Это особое внутреннее свечение авантюринов, которое получается благодаря вкраплению чешуек гематита и слюды. Такие вкрапления становятся золотистыми\серебристыми на свету.

Важно! Сейчас на массовом рынке вместо авантюрина обычно продают "авантюриновое стекло". У настоящего камня скопления "блесток" неоднородны, неярковыражены и имеют различную форму (чаще неправильную).

Турмалин-параиба

И снова про него, про турмалин-параиба, потому что он великолепен!)

Турмалин-параиба отличает не только яркий цвет, но и необычное неоновое свечение, которое лучше всего наблюдать вечером.

Такое свечение называется "люминесценцией". Люминисценция - это нетепловое свечение, возникающее после определенного воздействия: химического, звукового, облучения ультрафиолетом или рентгеном и т.д.

Драгоценные камни чаще всего светятся после облучения ультрафиотлетом или рентгеном. Причем иногда для этого хватает простого солнечного света.

Наблюдается люминесценция благодря наличию в кристаллах чужеродных ионов, чаще всего - ионов металлов. Так параиба светится благодаря значительному содержанию меди.

Светятся при тех или иных условиях почти все драгоценные камни: и изумруды, и опалы, и турмалины, и рубины, и сапфиры, и бриллианты...

Кстати, знамениты  голубой бриллиант Хоупа после облучения ультрафиолетом светится кроваво-красным светом.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир