issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Марказит в ювелирных украшениях. Что это такое?

04.09.2020

Помните, в ювелирных магазинах мы часто обращаем внимание на массивные серебряные украшения с непрозрачными серебристо-серыми камушками? Эти блестящие вставки придают серебру дополнительный блеск и фактурность. Перед нами — марказит, разновидность сернистого железа, двоюродный брат пирита.

Красивое название минерал получил из XIX века, когда повсюду были распространены недорогие украшения из серебристо-графитового ограненного минерала, который, чтобы придать лоска, называли «марказитом». Некоторые «дельцы» выдавали марказиты даже за бриллианты.

У марказита есть и другие названия: «лучистый колчедан» и «капельное серебро».

Марказит находят повсеместно. Камни с розовым оттенком добывают в США и Канаде, светло-серые минералы встречаются в Танзании, много марказита добывают в Австралии, Южном Урале, Швеции.

Марказиты встречаются зеленоватых, желтоватых, розовых и даже радужных оттенков. Но самые распространенные — серебристо-графитовые камни.

Марказит — хрупкий материал (всего 6 баллов из 10 по шкале Мооса), поэтому не все ювелиры берутся за его обработку. Но если мастер специализируется на огранке марказита — выходят настоящие шедевры!

Марказиты лучше всего сочетаются с серебром, особенно с черненым металлом. Его необычная фактура с металлическим блеском придают украшениям элегантный винтажный лоск.

Современные ювелиры создают  великолепные изделия из серебра с марказитами и в стиле ар-деко, умело сочетая последние с цветными  хризопразами, гранатами, бирюзой и прозрачными кристаллами Swarovski.

Помимо богемной красоты марказитов, эти камни обладают еще одним достоинством — они недорогие. А вот из минусов, пожалуй, только один: марказит боится влаги. Украшения с серебристым минералом лучше не носить в дождливый день, и хранить марказиты лучше в сухих и темных местах.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир