issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Сапфир: все цвета радуги камня рожденных в сентябре

08.09.2020

В самом названии этого камня заложена некоторая историческая путаница, которая многих вводит в заблуждение: с древнегреческого «сапфир» переводится как синий камень, хотя цветов у этого минерала гораздо больше! Сапфиру, изначально ассоциировавшемуся именно с оттенками синего, приписывались мистические силы, связанные с небесами, например, защита свыше, и чистотой, например, целомудрие. Также сапфиры глубокого синего цвета издавна ассоциировались с королевскими семьями, ведь их часто носили средневековые короли, предполагая, что эти драгоценные камни защитят их от врагов. Вероятно, именно этот факт способствовал названию цвета «королевский синий».


Серьги Veschetti с фиолетовыми сапфирами и бриллиантами

В прошлом году мы уже публиковали подборку роскошных драгоценностей с сапфирами в традиционной цветовой гамме, поэтому в этот раз я хочу показать вам остальные цвета этого камня. В процессе формирования корунды получают оттенки за счет присутствия в химическом составе таких микроэлементов, как железо, хром, медь, титан и магний. Благодаря этому в природе существуют сапфиры почти всех цветов радуги, включая розовый, персиковый, оранжевый, желтый, зеленый и фиолетовый.


Сапфиры фантазийных цветов от Константина Вильда, знаменитого огранщика из Идар-Оберштайна

К самым редким видам относят звездчатый сапфир, демонстрирующий эффект астеризма, сапфир-хамелеон, меняющий цвет, единственный сапфир со своим собственным именем - розово-оранжевый «Падпараджа» и белый сапфир, или лейкосапфир, практически не имеющий в своей структуре «цветных» микроэлементов. Последний зачастую используют для инкрустирования украшений вместо бриллиантов, правда по блеску они, конечно же, уступают эталонному бесцветному камню. Единственный цвет, который вы точно не найдете среди сапфиров – это красный: приобретая этот цвет, корунд превращается в рубин.


Брошь Feng J Icy Pink Dahlia с лунным камнем, розовыми сапфирами, танзанитами и бриллиантами

Интересно, что с ростом популяризации цветных драгоценных камней крупные сапфиры fancy colour все чаще становятся центральным камнем в произведениях высокого ювелирного искусства. Так, желтые сапфиры уж ни раз украшали коктейльные кольца Cartier или Van Cleef&Arpels, падпараджа завораживают своим уникальным цветом в драгоценностях David MorrisChaumet и Gubelin, а редкие зеленые сапфиры можно найти у американской компании Bayco или австралийского ювелира Майкла Муратора из Murazzo.


Желтый сапфир огранки "кушон"

Лично я впервые по достоинству оценила обворожительную красоту цветного сапфира лет шесть назад, когда работала в бутике Boghossian. К нам регулярно заходил коллекционер драгоценностей, который обычно покупал украшения с лидирующей во всем мире четверкой камней. Однако, как оказалось, не всегда он выбирал драгоценности Boghossian, а иногда они его!  Я никогда не забуду, с каким восхищением и любовью клиент смотрел на сочный малиновый сапфир, вставленный в кольцо, и в то же время этот цвет не вписывался в его понимание выгодного вложения. Это тот случай, когда сердце говорит да, а мышление – нет, и так коллекционер каждый раз, посещая бутик Boghossian, спрашивал, не купили ли еще «его» сапфир.


Boghossian. Парюра Les Merveilles из белого золота с розовыми сапфирами, рубинами и бриллиантами


Loquet London. Браслет Love and Luck из розового золота с сапфирами и бриллиантами


Van Cleef & Arpels. Браслет Protection Federique, украшенный шри-ланкийским розовым сапфиром овальной огранки, розовыми и фиолетовыми сапфирами, кораллами и бриллиантами.

Источник: katerinaperez.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир