issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Самый уникальный среди изумрудов - "трапиче"

20.10.2020

Вы когда-нибудь слышали об уникальных изумрудах – «трапиче»? Такие изумруды в природе встречаются редко и вряд ли вы сможете найти украшения с ними на витринах ювелирных бутиков. В основном камень известен в кругах коллекционеров и настоящих ценителей ювелирного мастерства.

«Трапиче» или, как его ещё называют, «гадкий утёнок» - уникальный экземпляр среди зелёных самоцветов. Его внешний вид напоминает мельницу, благодаря чёрным прожилкам. Именно поэтому изумруд имеет такое название, ведь в переводе с итальянского trapiche – «мельница».

Эксклюзивный вид стал отличительной особенностью самоцвета, которая становится искусством для ювелиров и позже для обладателей этих камней. Изумруд восхищает мастеров, ведь они могут сделать из него «прекрасного лебедя» и представить нам настоящее творение.

Одним из ярких примеров украшений с изумрудом «трапиче» являются серьги Coomi в единственном экземпляре. Они сделаны из золота с двумя изумрудами формы «кабошон» (общий вес 3.30 карат) и окружены эмалью. Из этих камней в разные стороны расходятся лучи с драгоценными «трапиче» (общий вес 13.20 карат).

Когда ювелиры работают над созданием украшений с этим самоцветом, перед ним стоит достаточно сложная задача: чёрные вкрапления должны смотреться выигрышно на фоне зелёного самоцвета. Например, колье ювелирного дома Selim Mouzannar. Украшение сделано так, чтобы золотые лучи были продолжением чёрных, что даёт ощущение целостности и сплетения воедино. Колье состоит из 47 драгоценных камней.

Украшение с неординарным камнем поистине уникально, ведь невозможно найти даже двух одинаковых изумрудов.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир