issue_magazine

новости отрасли | ИНТЕРВЬЮ

Гознак заинтересовался биометрией

27.11.2020

В интервью "Российской газете" генеральный директор Гознака Аркадий Трачук рассказал о том, какими могут быть электронные паспорта, а также о будущем наличных денег и новых перспективных технологиях, которые развивает главный "печатный станок" страны.

У Гознака есть свой НИИ, постоянно ведется разработка новых защитных технологий. Почему вдобавок к этому вы запустили акселерационную программу?

Аркадий Трачук: Мы давно привлекаем к нашим исследованиям другие НИИ, университеты, но у нас не было такого механизма, который позволял бы эффективно работать с предпринимательским сообществом. В этой сфере крутятся свои идеи, и весьма интересные.

В рамках акселератора мы объявили несколько актуальных направлений, которые находятся на стыке наших традиционных продуктов и новых технологий. Прежде всего это идентификация и биометрия, обработка больших данных и машинное обучение, прослеживаемость и маркировка товаров, промышленные роботы, печатная электроника и новые методы обработки промышленных видов бумаг.

По этим темам мы получили 179 заявок, из которых для участия в программе было поэтапно отобрано 10 команд. В результате работы с этими стартапами были выбраны четыре команды-финалиста, в чьих технологиях и продуктах мы так или иначе видим потенциал для себя и для рынка. Но даже те участники, с которыми совместная работа по тем или иным причинам приостановлена, выражали удовлетворение своим участием. Благодаря акселератору стартапы стали точнее понимать, как адаптировать свой продукт или технологию под запросы промышленности и конечного потребителя. В свою очередь Гознак получил конкретные результаты с точки зрения новых идей и продуктов. Мы считаем этот опыт для себя успешным. Поэтому весной планируем запустить второй акселератор.

Какое взаимодействие по итогу акселератора вы предлагаете стартапам?

Аркадий Трачук: Есть несколько вариантов, начиная с проведения совместных исследований и совместного создания интеллектуальной собственности и заканчивая заключением отношений "поставщик - подрядчик" и даже вхождением Гознака в капитал компании, если будет видна очевидная синергия.

По результатам этого акселератора с каждым из четырех стартапов-финалистов мы продолжаем работу. Так, с компанией TEN Flecs заключаем соглашение о совместных исследованиях. С командой E-Style готовимся проводить совместные испытания с целью определить возможности применения их материалов в нашем производстве. Решения в области печатной электроники, предлагаемые двумя этими стартапами, имеют потенциал применения при изготовлении этикеточной продукции и ID-документов с длительным сроком службы.

Совместно со стартапом PigData и двумя крупными клиентами центра обработки данных (ЦОД) Гознака сейчас запускаются сразу два пилотных проекта в сфере обработки больших данных.

В торговом салоне Московского монетного двора установлен экспериментальный аппарат разработки компании Custody Bot, который автоматически скупает золотые инвестиционные монеты. Это фактически робот-ломбард, который в случае успешных тестов потенциально способен запустить вторичный и последующие обороты инвестиционных монет из драгметаллов на нашем рынке. Любой желающий может приехать в наш салон и испытать работу этого аппарата.

По биометрической идентификации уже есть много готовых решений, какие ищете вы?

Аркадий Трачук: К сожалению, часто эти решения заимствованы, причем не очень удачно. Реально оригинальные решения, в качестве работы которых можно быть уверенным, на пальцах одной руки можно пересчитать. Это по-прежнему развивающаяся технология.

Например, у популярной идентификации по лицу есть свои определенные недостатки и есть присущие этому виду биометрии риски подделки. Для того чтобы такие риски нивелировать, нужна комбинация разных видов идентификации, причем необязательно только биометрической.

Мы заинтересованы в том, чтобы появлялись новые способы идентификации, быстрые и надежные. Которые позволяли бы просто проходить паспортный контроль, спецконтроль в аэропорту, например, и при этом обеспечивали бы удобный контроль в системе выдачи идентификационных документов, в правоохранительной деятельности и так далее. При этом нужно добиться необходимого уровня защиты персональных данных и защиты личности, потому что проблема компрометации биометрических данных все еще существует.

Есть различные подходы к идентификации по биометрии, начиная со стандартных, вроде отпечатков пальцев или лица, и заканчивая поведенческой биометрией, когда фиксируется реакция человека в различных ситуациях. Пространство для творчества очень большое, и если у кого-то есть идеи на этот счет, мы готовы их обсуждать.

Сколько Гознак тратит на инновации?

Аркадий Трачук: Если мы возьмем в целом Гознак, где достаточно большой объем полиграфического производства, то, конечно, цифра небольшая - 2-2,5% всех расходов. Но если брать только продукты, связанные с информационными технологиями, а это те же паспорта, услуги центров обработки данных и т.п., то цифра уже окажется многократно более высокой. В будущем мы планируем сохранять и даже увеличивать текущий уровень затрат на R&D.

Как соотносятся полиграфия и IT-бизнес Гознака?

Аркадий Трачук: Примерно из 50 млрд рублей общей выручки от 6 до 7 млрд приходятся на услуги и продукты, непосредственно связанные с информационными технологиями. И мы стремимся ежегодно расширять их объем. К примеру, в течение ближайших 2-3 месяцев будет запущен в эксплуатацию новый ЦОД в Санкт-Петербурге, который практически удвоит наше предложение на рынке услуг центров обработки данных. В проработке находится целый ряд новых продуктов, связанных с прослеживаемостью, в частности, проект по контролю над оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Источник: rg.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир