issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

На Мариинском прииске впервые за 30 лет начнут выплавлять бериллий

03.11.2020

На Мариинском прииске — единственном в России месторождении изумрудов — впервые за 30 лет приступили к выработке и созданию изумрудно-бериллиевых блоков. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», это позволит добывать и обрабатывать драгоценные камни, начать реконструкцию шахт на прииске и реализовать бериллиевую программу. 

Бериллий — редкий металл, сплавы которого используются в авиационной и космической технике, ракетостроении и изготовлении ракетного топлива. 

Реализацией проекта займется дочерняя компания «Ростеха» ООО «РТ-Капитал». 

Накануне заместитель гендиректора «Ростеха» Александр Назаров и вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько посетили Мариинский прииск и обсудили реализацию антикризисной программы, которая предполагает реконструкцию подземного рудника, повышение уровня добычи и рост экономической эффективности предприятия. 

«До настоящего времени добыча изумрудов и бериллов велась в блоках, подготовленных в годы СССР. При сохранении существующих темпов этих объемов хватит не более чем на пять лет. Для планомерного наращивания производства назрела необходимость сконцентрировать силы на разведке и эксплуатации новых блоков. Это позволит обеспечить поселок [Малышева] работой на ближайшие 30–50 лет», — сказал заместитель генерального директора «Ростеха» Александр Назаров. 

Вице-губернатор Бидонько, в свою очередь, отметил, что разработка Мариинского прииска привлечет в Свердловскую область дополнительные инвестиции, предположительно около 21 млрд рублей. 

Также в пресс-службе «Ростеха» рассказали, что для разработки Мариинского прииска госкорпорация получит 36 активов, а том числе земельные участки с оборудованными местами хранения отходов производства, возникающих при промывке руды. Это поможет обеспечить бесперебойную добычу и переработку руды.

Источник: znak.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир