issue_magazine

|АРХЕОЛОГИЯ

Археологи нашли сокровища дочери князя Владимира Великого

29.12.2020

Археологи обнаружили клад из 6,5 тысяч серебряных монет в льняных мешочках, серебряных слитков, фрагментов свинца, а также золотых и обручальных колец. Одно из них, по мнению исследователей, принадлежало Марии Добронеге – дочери Великого князя киевского Владимира Святославича, младшей сестре Ярослава Мудрого, жене польского князя Казимира I Реставратора, матери короля Польши Болеслава II.

Находка была сделана в польском Слушкуве около Калиша и датируется примерно 1105 годом, передает РБК Украина.

Отмечается, что кольцо имеет надпись на кириллице “[Господ]ипомъзи [ра]бесвое[и] Марии / “Господи, помоги рабе своей Марии”.

Изначально ученые объявили, что сокровища относятся к рубежу XI и XII веков, и кольцом могла владеть дочь киевского князя Святополка Изяславича от второго брака Мария.

“Мы знаем, что в то время женой Болеслава Кшивоустого была русинская принцесса по имени Збислава. Согласно литературе, у нее должна была быть сестра Мария, которая была замужем за Петром Влостовичем. Широко распространено мнение, что Мария была дочерью Святополка Изяславича (князя Киева)”, – рассказал профессор Адриан Юсупович из Института истории Польской академии наук в Варшаве, передает naukawpolsce.pap.pl.

Однако после дополнительного анализа выяснилось, что драгоценности из сокровищницы из Слушкува датируются приблизительно 1105 годом, таким образом это кольцо можно отнести к княжне Марии Добронеге (1010/1016 – 1087), дочери великого князя Киевского Владимира Великого и супруге Казимира Реставратора.

“Герцогиня была бабушкой князя Збигнева и могла подарить ему кольца и обручальные кольца, принадлежащие ей и ее мужу. При таких данных версия с Марией – женой Петра Влостовича кажется маловероятной”, – говорится в публикации.

По словам доктора Адама Кендзерского из Института археологии и этнологии Польской академии наук, который руководил исследованием и раскопками на кукурузном поле в Слушкуве, обнаруженный в ноябре сенсационный клад с динарами, кольцами и слитками стал одним из самых интригующих сокровищ в Польше.

“Кольца, вероятно, были сделаны из драгоценных камней, отполированных полукруглым способом. Они дополнительно украшены золотыми гранулами. Большее кольцо коническое и многоугольное, а меньшее – в форме стержня с перфорированными углублениями”, – рассказал археолог Дариуш Вычолковский.

Источник: inshe.tv

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир