issue_magazine

Тренды |

Chaumet: лютик - новый фаворит французского дома

15.01.2021

Французский ювелирный дом Chaumet на протяжении веков воспевает природу во всех ее проявлениях. Распустившиеся цветы, колосья, лавровые или дубовые листья уже ни раз становились главным элементом в украшениях этого легендарного бренда. Стоит ли удивляться, что в 2021 году дизайнеры Chaumet снова возвращаются к излюбленной теме?

C 2014, когда в свет вышла коллекция высокого ювелирного искусства «Гортензия», «избранницей» Chaumet являлся одноименный цветок. Его нежные лепестки украсили как роскошные драгоценности для особого случая, так и более скромные кольца, браслеты, кулоны и серьги из постоянной коллекции. Сейчас же французский ювелирный дом вернулся к традиционной натуралистичной эстетике и представил новую коллекцию высокого ювелирного искусства, вдохновленную лютиком.

Лютик — новый символ красоты и очарования - нашел свое воплощение в двух линиях украшений: Éclosion de Chaumet и Esquisse de Chaumet. Несмотря на то, что в их основу лег один и тот же цветок, внешне они имеют мало общего. Могу предположить, что это связано с тем, что окрас лютиков, внешне похожих на небольшие пионы, анемоны или розы, бывает не только желтым, традиционным для этого рода, но и оранжевым, розовым, кремовым, темно-красным или бордовым. 

В палитре оттенков лютиков отсутствуют только синие и голубые тона – но это в природе. В воображении дизайнеров Chaumet насыщенно-синяя цветовая гамма легла в основу колец, серег, колье и модели часов Esquisse de Chaumet, ведь именно она является знаковой для Дома. 

Линии цейлонских сапфиров и танзанитов, виртуозно отороченные паве из бриллиантов, перламутра и оникса, напоминают очертания бутона с закручивающимися по краям лепестками. В кольце, серьгах и подвеске со съемной брошью ювелирам мастерски удалось передать в малейших деталях миниатюрность, хрупкость и нежность этого удивительного цветка. Металл и драгоценные камни в украшениях выглядят объемно и в то же время воздушно, словно кружево. На часах Esquisse de Chaumet из белого золота со швейцарским механизмом с автоподзаводом и безелем, инкрустированным бриллиантами с синим лаковым покрытием, ювелиры изобразили бутон весьма схематично, оставив максимальный обзор перламутрового циферблата. Блестящий ремешок часов выполнен из крокодиловой кожи, окрашенной в синий цвет, а пряжка из белого золота украшена бриллиантами.

Теперь давайте рассмотрим линейку Éclosion de Chaumet, вдохновленную не только цветовым многообразием вида, но и сочными красками фовизма, авангардного стиля живописи. Она получилась невероятно яркой и жизнерадостной, ведь в ней присутствуют практически все оттенки драгоценных камней: желтые и розовые сапфиры, мандариновые и цаворитовые гранаты, параиба и зеленые турмалины, розовые и красные шпинели, желтые агаты, рубеллиты, изумруды, оникс, сердолик и бриллианты! Фигурные серьги подчеркивают изгибы уха, кольца деликатно обвивают палец, а ажурная брошь в форме порхающей бабочки напоминает мотивы архивных коллекций ювелирного Дома. Часовые изделия Éclosion de Chaumet также отличились цветовым разнообразием и предстали в 4 вариациях: от ярко-зеленого до огненно-красного, от изысканно-оранжевого до серого. Камни на безеле, подобно драгоценной раме, обрамляют красочную картину: объемная ручная роспись с эмалированным покрытием grand feu создана в сотрудничестве с известной художницей Анитой Порше.

Эти удивительные произведения ювелирного искусства в ярких красках представляют собой торжество изобилия и жизненной природной силы. Будем считать это ярким и радостным началом 2021 года!

Источник: katerinaperez.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир