issue_magazine

Design

Эволюция обручальных колец за последние 100 лет

12.01.2021

К выбору свадебных колец всегда относились с трепетом. Украшения прошлого века ничуть не уступают современным, именно 100 лет назад помолвочные кольца задали тренд, к которому модные дома часто возвращаются.

1920-е

Главный тренд Эдвардинской эпохи-кружево и «белое на белом». Огромный бриллиант старой европейской огранки находится в платиновой основе вместе с более мелкими бриллиантами.

1930-е

В эпоху ар-деко набирает популярность плановая геометрия, о огранка бриллиантов все больше приобретает схожесть с современными обручальными кольцами. Ажурная белоснежная платина, которая также является оправой, усеяна небольшими бриллиантами.

1940-е

Кольца в знакомом нам стиле Эдвардинской эпохи выполнены из белого золота. Классическая европейская огранка не сдает обороты и находится на пике популярности.

1950-е

Размер украшений, как мы видим, значительно увеличился. В моде стали популярны оправы из желтого и розового золота.

1960-е

Все чаще стала использоваться огранка в форме «маркиза», груши или сердца. Платиновое кольцо с единственным бриллиантом-лучший пример трендового украшения того времени.

1970-е

Набиравшая популярность романтика оказала влияние и на обручальные кольца, которые были выполнены из желтого золота в форме «маркиза». На девушках часто можно было увидеть в паре с обручальным кольцом обручальное, усыпанное мелкими бриллиантами.

1980-е

Платиновые кольца-солитеры со скромным бриллиантом в форме «багет» уверенно занимают лидирующую позицию.

1990-е

Квадратная огранка «радиант» и два треугольных бриллианта по бокам становится трендом среди обручальных колец. А оправа из белого золота дополняет композицию.

2000-е

Милое и трогательное название «принцесса» дали кольцу из белого золота или платины, по бокам инкрустированного россыпью бриллиантов.

2010-е

В прошлом десятилетие были популярны кольца из платины в форме «гало». Бриллианты стали выбирать различных цветов и большого размера в форме «кушон», а в ободок инкрустировали бесцветные кольца.

2020-е

В наши дни самой актуальной формой являются кольца с неоклассической формой ободка (утолщенной стенкой). Тенденция к фактурности выражается в двухслойности. Присутствуют тенденции к асимметрии и геометрии.

Источник: zen.yandex.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир